Ратха

210

1) Колесница, на к-рой "едут" боги во время специального храмового праздника ратха-ятра ("путешествие на колеснице"). Ярко украшенную Р., на к-рую водружены изображения богов (как правило, скульптурные), тянут за канаты многочисленные адепты. Путешествие сопровождается барабанным боем, песнопениями, танцевальными представлениями. Осн. Детали Р. - платформа гарба-гриха и башня (вимана) - повторяют форму одного из типов индусского храма. С др. Стороны, сам храм воспроизводит облик мифич. Летающей колесницы богов (виманы). Платформа Р. В плане может быть прямоугольной, многоугольной, круглой, число ее колес доходит до 16, а вес до 200-300 т. Одними из самых крупных в Индии являются Р. Храмов Тъягараджи в Тируваруре (Тамилнад) и Джаганнатха в Пури (Орисса).

Последняя приобрела всемирную известность как символ неостановимо надвигающейся колоссальной силы ("колесница Джаггернаута").2) Разновидность индуистского храма.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Ратха

Повозка. ..

Растений Культ

Один из древнейших в традиц. Культуре народов Индии, связан с почитанием деревьев, лиан, трав в кач-ве священных. Идеологич. Основы Р. К. Исторически разновременны и разнообразны. Здесь присутствуют символика мирового дерева, идеи вегетации в общем смысле, плодородия, анимистич. И тотемистич. Представления, знания о лекарственных и асептич. Свойствах растений и т. Д. Среди наиб, известных объектов Р. К. - мифическое древо Индры Париджата, почти мифическое растение сома, из к-рого в древности изг..

Рати

Супруга Камы. Когда Шива испепелил Каму, Р. Обратилась к Парвати с мольбой о заступничестве за мужа перед Шивой, и Шива вернул Каме телесный облик.А. Дубянский. ..

Раху

Демон солнечного и лунного затмений. Согласно мифу, излагаемому в эпосе, Р. Единственному из асуров удалось, приняв образ бога, отведать амриты, когда боги им завладели после пахтания океана. Но Солнце и Месяц узнали его и выдали Вишну, к-рый отсек Р. Голову, прежде чем он успел проглотить амриту. Голова Раху, оставшись бессмертной, поднялась в небо и с тех пор мстит Солнцу и Луне, периодически проглатывая их (см. Также КЕТУ).В. Эрман . ..

Раштрия Сваямсевак Сангх (Рсс)

"Союз добровольных слуг родины" - правая коммуналистская орг-ция, основанная в 1925 Хедгеваром. В 1940 ее лидером стал Голваркар. Организована на принципах единоначалия и строгой партийной дисциплины. С самого начала была связана с Хинду махасабхой, вела активную антимусульманскую политику, провозглашала необходимость построения религиозного индусского гос-ва. В период раздела страны в 1947 была одним из организаторов индусско-мусульманских столкновений. В связи с покушением на М. Ганди была зап..

Дополнительный поиск Ратха Ратха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа