Раху

266

Демон солнечного и лунного затмений. Согласно мифу, излагаемому в эпосе, Р. Единственному из асуров удалось, приняв образ бога, отведать амриты, когда боги им завладели после пахтания океана. Но Солнце и Месяц узнали его и выдали Вишну, к-рый отсек Р. Голову, прежде чем он успел проглотить амриту. Голова Раху, оставшись бессмертной, поднялась в небо и с тех пор мстит Солнцу и Луне, периодически проглатывая их (см. Также КЕТУ).В. Эрман .

Значения в других словарях
Раху

РАХУ - в индуистской мифологии асура, вызывающий солнечные и лунные затмения, заслоняя их своей темной головой.. ..

Раху

(санскр. Ràhu, "хвататель") — в индийской астрономии название восходящего узла лунной орбиты, который был олицетворен в виде особого демона, подстерегающего луну, чтобы схватить ее. Когда это удается ему, происходит лунное затмение (по-санскр. Rahugrahanaû, т. Е. Хватание Р.). Иногда словом Р. Означается и самое затмение. Р. Представляется также одною из планет, царем метеоров и охранителем юго-западн. Четверти горизонта. В индийской мифологии Р. Изображается в виде четверорукого и хвостатого де..

Раху

В индийской астрономии, назв. Выходящего узла лунной орбиты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Раху

В индуистской мифологии асура, вызывающий солнечные и лунные затмения, заслоняя их своей темной головой.. ..

Рати

Супруга Камы. Когда Шива испепелил Каму, Р. Обратилась к Парвати с мольбой о заступничестве за мужа перед Шивой, и Шива вернул Каме телесный облик.А. Дубянский. ..

Ратха

1) Колесница, на к-рой "едут" боги во время специального храмового праздника ратха-ятра ("путешествие на колеснице"). Ярко украшенную Р., на к-рую водружены изображения богов (как правило, скульптурные), тянут за канаты многочисленные адепты. Путешествие сопровождается барабанным боем, песнопениями, танцевальными представлениями. Осн. Детали Р. - платформа гарба-гриха и башня (вимана) - повторяют форму одного из типов индусского храма. С др. Стороны, сам храм воспроизводит облик мифич. Летающей ..

Раштрия Сваямсевак Сангх (Рсс)

"Союз добровольных слуг родины" - правая коммуналистская орг-ция, основанная в 1925 Хедгеваром. В 1940 ее лидером стал Голваркар. Организована на принципах единоначалия и строгой партийной дисциплины. С самого начала была связана с Хинду махасабхой, вела активную антимусульманскую политику, провозглашала необходимость построения религиозного индусского гос-ва. В период раздела страны в 1947 была одним из организаторов индусско-мусульманских столкновений. В связи с покушением на М. Ганди была зап..

Рек Культ

Существовал, возможно, еще в доарийской Индии (есть гипотеза о том, что индуистская практика ритуальных омовений в св. Водах восходит к эпохе цивилизации долины Инда). В "Ригведе" реки не раз названы божественными и бессмертными, но наибольшим почитанием окружены Синдху и Сарасвати. В индуизме они сохраняют определенное значение, но первое место по святости, безусловно, отводится Ганге.Кроме того, почитаются Ямуна, Годавари, Каушики, Сараю, Тапти и практически все крупные реки. Мифологически каж..

Раху

(Râhú), в индийской мифологии демон (асура), сын царя дайтъев Викпрачитти и дочери Дакши Симхики. Р. Считался также планетой, вызывающей солнечные и лунные затмения. Когда боги вкушали амриту, Р. Удалось обманом получить к ней доступ и отпить несколько глотков. Но едва амрита дошла до его горла, солнце и луна заметили Р. В толпе богов и донесли о нём Вишну. Вишну срезал голову Р. Своим диском, но так как голова демона от амриты стала бессмертной, она не погибла, а вознеслась на небо. С тех пор, ..

Дополнительный поиск Раху Раху

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раху" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раху, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа