Рек Культ

265

Существовал, возможно, еще в доарийской Индии (есть гипотеза о том, что индуистская практика ритуальных омовений в св. Водах восходит к эпохе цивилизации долины Инда). В "Ригведе" реки не раз названы божественными и бессмертными, но наибольшим почитанием окружены Синдху и Сарасвати. В индуизме они сохраняют определенное значение, но первое место по святости, безусловно, отводится Ганге.Кроме того, почитаются Ямуна, Годавари, Каушики, Сараю, Тапти и практически все крупные реки. Мифологически каждая из них представлена персонифицирующей ее богиней того же имени. Ритуалом предписывается паломничество к свящ. Реке, совершение в ней очистительных омовений и возлияний (тарпана), нередко - обход ее (напр., от истока к устью и обратно) по направлению прадакшины.Я.

Васильков.

Значения в других словарях
Раху

Демон солнечного и лунного затмений. Согласно мифу, излагаемому в эпосе, Р. Единственному из асуров удалось, приняв образ бога, отведать амриты, когда боги им завладели после пахтания океана. Но Солнце и Месяц узнали его и выдали Вишну, к-рый отсек Р. Голову, прежде чем он успел проглотить амриту. Голова Раху, оставшись бессмертной, поднялась в небо и с тех пор мстит Солнцу и Луне, периодически проглатывая их (см. Также КЕТУ).В. Эрман . ..

Раштрия Сваямсевак Сангх (Рсс)

"Союз добровольных слуг родины" - правая коммуналистская орг-ция, основанная в 1925 Хедгеваром. В 1940 ее лидером стал Голваркар. Организована на принципах единоначалия и строгой партийной дисциплины. С самого начала была связана с Хинду махасабхой, вела активную антимусульманскую политику, провозглашала необходимость построения религиозного индусского гос-ва. В период раздела страны в 1947 была одним из организаторов индусско-мусульманских столкновений. В связи с покушением на М. Ганди была зап..

Религия

При крайней расплывчатости термина "религия" и часто противоположных друг другу ценностных суждениях, с ним связываемых, очень трудно описать место "религии" в индуизме. В самом общем понимании, как предполагающуюся индивидуумом его связь с бесконечным и превосходящим временные и сущностные рамки земной жизни, Р. Надо признать в индийском об-ве почти вездесущей и всепроникающей. Ограничение горизонта личности строго земным и посюсторонним для такого традиционного об-ва - редкий и странный душевн..

Реформация Индуизма

Условный термин, употребляемый в индологии для определения комплекса процессов, происходивших в индуизме и в инд. Общественной мысли в XIX-перв. Пол. XX в. (по аналогии с европ. Реформацией христ-ва). Он синонимичен не менее условным терминал "Ренессанс индуизма " (характерен для инд. Авторов) и "неоиндуизм" (чаще встречается в работах индологов США и Европы). Правильнее всего, очевидно, было бы говорить об очередной трансформации индуизма, ибо "перестроечные" тенденции, возникшие при формационн..

Дополнительный поиск Рек Культ Рек Культ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рек Культ" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рек Культ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа