Рудра

319

В пантеоне "Ригведы" бог, олицетворяющий разрушительную силу грозы. Занимая в нем малозаметное место, от других богов отграничивается. Впоследствии значение его возрастает, и в индуистском пантеоне он отождествляется с Шивой, имя Р. Становится его эпитетом. В Ведах Р. Изображается в облике одетого в шкуру дикого охотника, с иссиня-черными волосами, заплетенными в узел. Ассоциируется с красным цветом (одно из толкований имени Р. - "Красный"). Зооморфные атрибуты Р. - вепрь или бык. Гимны Р. Выражают страх перед его гневом. Р. Насылает болезни на людей и порчу на скот, его молят о пощаде, приносят жертвы, чтобы "откупиться". Но он же - величайший из целителей. Р. - одновременно губитель и хранитель скота, его употребительный эпитет в Ведах (унаследованный Шивой) - Пашупати (Владыка скота).

Р. Ассоциируется с животными вообще, особенно со змеями. В змеином облике иногда изображаются зловещие спутники Р. - рудры. Иногда рудры отождествляются с антропоморфными Марутами, сыновьями Р. В Ведах приводится миф о прегрешении бога-творца Праджапати, вступившего в кровосмесительную связь со своей дочерью Ушас. Р. Его карает, пронзая стрелой. Праджапати в образе оленя возносится на небо. Впоследствии он отождествляется с созвездием Мригаширша (Мригаишрас - Голова Оленя, часть Ориона), Ушас - с Рохини, Р. - со звездой Мригавьядха (Охотник за Оленем, Сириус). В Ведах Р. Посвящается осеннее жертвоприношение сакамедха, завершающее год ведийского ритуального календаря. Р., вездесущему, приносят также жертвы на перекрестках дорог.

Предполагают доарийское происхождение нек-рых черт его культа.В. Эрман .

Значения в других словарях
Рудра

РУДРА - в ведийской мифологии злое божество, олицетворение разрушительной силы природы, асура среди богов, воин-лучник. Иногда представлялся в виде быка или вепря. Отец марутов.. ..

Рудра

(санскр. Rudra) — индийское божество, с разным характером и значением в разные периоды истории индийской религии. В Ригведе образ Р. Не отличается определенностью и занимает второстепенное положение. Специально ему посвящены только три гимна, в одном он прославляется вместе с Сомой. Вообще упоминается около 75 раз. Он блестит как солнце или как золото, покрыт золотыми украшениями, восседает на колеснице. Более поздние ведийские тексты прибавляют к этим чертам несколько новых. 1000 глаз, синюю ше..

Рудра

(санскр.). Индийское божество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Рудра

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Рудра

В ведийской мифологии злое божество, олицетворение разрушительной силы природы, асура среди богов, воин-лучник. Иногда представлялся в виде быка или вепря. Отец марутов.. ..

Рудра

— один из древних доведических божеств Индии. Считался богом молнии, грома, повелителем бурь и ветров. Поклонялись ему также как целителю, владыке лечебных трав, продлевающему жизнь. Претерпев ряд трансформаций и слившись с Шивой, Р. Стал одним из главных богов индуизма.. ..

Рой, Раммохан

(1772-1833) - ре лиг. И общественный реформатор, нередко называемый "отцом современной Индии". Род. В семье знатного брахмана в Бенгалии. Еще в детстве овладел персидским языком, учился в Патне, где изучал мусульманскую философию, персидскую поэзию, а по нек-рым сведениям, и труды Аристотеля. По настоянию матери, ревностной индуистки, переехал в Варанаси, где еще юношей участвовал в релит, диспутах с местными пандитами. Какое-то время провел в странствиях по Индии и за ее пределами, возможно, по..

Рохини

1. Персонификация одноименного созвездия (9-й накшатры лунного зодиака, включающей Альдебаран и еще 4 звезды созвездия Тельца), дочь Дакши, любимая из 27 жен бога луны Сомы.2. Супруга Васудэвы, мать Баларамы.В. Эрман . ..

Рудракша

(букв, глаз Рудры) - плодики дерева рудракша (бот. Eleocarpus ganitrus), красновато-коричневого цвета, из к-рых шиваиты делают четки (рудракша-лш./ш), являющиеся одновременно и талисманом. Такие четки нередко носят на шее шиваитские брахманы - жрецы, садху, отшельники. Р. Может быть 14 разновидностей. Считается, что каждая из них обладает большей или меньшей способностью помогать духовному совершенствованию.Н. Краснодембская. ..

Рудры

Группа богов, в Ведах иногда отождествляются с Марутами, иногда означают класс демонич. Существ, спутников Рудры, духов болезней, приходящих из лесного безлюдья. В послеведийском пантеоне определяется группа Р., числом 11, куда включаются нек-рые очень древние образы, также ипостаси Шивы (Аджа Экапад, Ахир-будхнья, Хара, Ниррита, Ишвара, Бхувана, Ангарака, Ардхакету, Мритью, Сарпа, Капалин. Есть др. Версии перечня).В. Эрман . ..

Рудра

(Санскр.) Титул Шивы, Разрушителя.. ..

Рудра

(др.-инд. Rudrá, объясняемое по-разному от rud-, «реветь», в связи с ródas, «земля»), в древнеиндийской мифологии божество, персонифицирующее грозу, ярость, гнев. Ведийский предшественник Шивы. В «Ригведе» ему посвящено три гимна. Подчёркивается разрушительная сила Р., его яростный нрав (Р. Считается отцом марутов - рудриев). Р. - убийца (один из эпитетов - «мужеубийца»). К нему обращаются с просьбой не убивать ни большого, ни малого, ни выросшего, ни отца, ни матери, не наносить вреда телу, сем..

Дополнительный поиск Рудра Рудра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рудра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рудра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа