Рукмини

275

Дочь Бхишмаки, царя бходжей, похищенная у отца Кришной и ставшая его любимой женой. Позднее отождествляется с Лакшми.В. Эрман .

Значения в других словарях
Рукмини

РУКМИНИ - в индуистской мифологии одна из жен Кришны, погибшая добровольно на его погребальном костре.. ..

Рукмини

(санскр. Rukminî) — в позднейшей индийской мифологии одна из жен Кришны, дочь Бхишмаки, царя в Видарбхе, мать Прадьюмины (см.). После смерти Кришны Р. Лишила себя жизни на его похоронном костре.. ..

Рукмини

В индуистской мифологии одна из жен Кришны, погибшая добровольно на его погребальном костре.. ..

Рудракша

(букв, глаз Рудры) - плодики дерева рудракша (бот. Eleocarpus ganitrus), красновато-коричневого цвета, из к-рых шиваиты делают четки (рудракша-лш./ш), являющиеся одновременно и талисманом. Такие четки нередко носят на шее шиваитские брахманы - жрецы, садху, отшельники. Р. Может быть 14 разновидностей. Считается, что каждая из них обладает большей или меньшей способностью помогать духовному совершенствованию.Н. Краснодембская. ..

Рудры

Группа богов, в Ведах иногда отождествляются с Марутами, иногда означают класс демонич. Существ, спутников Рудры, духов болезней, приходящих из лесного безлюдья. В послеведийском пантеоне определяется группа Р., числом 11, куда включаются нек-рые очень древние образы, также ипостаси Шивы (Аджа Экапад, Ахир-будхнья, Хара, Ниррита, Ишвара, Бхувана, Ангарака, Ардхакету, Мритью, Сарпа, Капалин. Есть др. Версии перечня).В. Эрман . ..

Рупа

Облик, образ. Обыденное значение слова углубляется в направлении, аналогичном греческому "эйдос". Образ, отделенный от материального наполнителя, субстрата. Прообраз. Часто выступает в парном термине "нама-Р." уже с упанишад. Здесь первый член соответствует словесному, языковому, дискретному, слышимому, а второй - зримому, континуальному, образному. Вместе это - "понятие и эйдос", хотя исходно проще - "имя и облик". В религ. Практике Р. Есть иконический образ божества, а нама - имя и/или мантра ..

"Самаведа"

("Книга песнопений") - одна из четырех священных Вед, в к-рой текст, почти целиком заимствованный из "Ригведы", располагается в соответствии с последовательностью исполнения его певцами-удгатарами на литургии. Сохранились две редакции "С" . - "Каутхума" (вульгата, 1810 стихов) и "Ранаяния". "С. " разделяется на две части. Первая включает гимны Агни, Индре и Соме. Вторая посвящена полностью ритуалу жертвоприношения сомы. К "С. " прилагаются "песенники" (ганы), в к-рых текст ее сопровождается нота..

Рукмини

(др.-инд. Rukmini, «золотая», «украшенная золотом»), в индуистской мифологии первая жена Кришны, дочь царя Бхишмаки из страны Видарбха (современный Бирар). По настоянию своего брата Рукмы Р. Должна была стать женой Шишупалы, но в день свадьбы Кришна украл её и, победив армии Рукмы и Шишупалы, увёз в Деараку, где и женился на ней. У Р. И Кришны было десять сыновей (из которых первый, Прадьюмна, считается воплощением Камы) и одна дочь. После смерти Кришны Р. Вместе с семью другими его жёнами сожгл..

Дополнительный поиск Рукмини Рукмини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рукмини" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рукмини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа