Савитри

338

(Солнечная)1. Название мантры, части гимна "Ригведы" (III. 62.10), обращенный к богу солнца. "Мы хотели встретить этот желанный блеск бога Савитара, к-рый должен поощрять наши поэтические мысли" (пер. Т. Я. Елизаренковой). Эта наиб, священная мантра, именуемая также Гаятри, считается "Матерью Вед" и может быть произносима только "дваждырожденными".2. Богиня, олицетворение мантры, появилась из разделившегося надвое Брахмы и стала его супругой. Иногда С. Считается дочерью Савитара или Дакши. В шиваизме иногда ассоциируется с Парвати.3. Эпитет богини Сарасвати.4. Имя царевны, героини "Сказания о Савитри " ("Махабхарата", III, 277), к-рая силой подвижничества и преданности своему супругу, Сатьявану, вернула ему жизнь в споре с богом смерти Ямой.А.

Дубянский.

Значения в других словарях
Савитри

САВИТРИ - в ведийской мифологии воплощение стихотворного размера гаятри, дочь Сурьи, жена Брахмы. В "Махабхарате" - героиня, идеал преданной жены, вернувшей своего мужа Сатьявана из царства мертвых.. ..

Савитри

(санскр. Sâvitrî, форма жен. Р., производная от имени бога Савитр, см.). 1) священный стих Ригведы, обращенный к солнцу — Савитру и отсюда получающий название С. Другое его имя — Гаятри. 2) одно из имен Шатаруны, дочери и жены Брахмы, которая иногда рассматривается как олицетворение вышеупомянутого стиха. 3) героиня эпизода из Магабхараты, дочь царя Ашвапати и возлюбленная Сатьявана, за которого она вышла замуж несмотря на предсказание, что ей суждено жить с ним только один год. В роковой день С..

Савитри

В ведийской мифологии воплощение стихотворного размера гаятри, дочь Сурьи, жена Брахмы. В "Махабхарате" - героиня, идеал преданной жены, вернувшей своего мужа Сатьявана из царства мертвых.. ..

"Сурья-сиддханта"

(букв. "Учение о Солнце") - знаменитый инд. Трактат, классич. Руководство для астрономов и астрологов. В соответствии с легендами считается откровением самого бога солнца Сурьи.Н. Краснодембская. ..

Саваркар, Винаяк Дамодар

(1883-1966) - полит, деятель, идеолог индусского коммунализма. Род. В Махараштре в семье обедневшего брахмана. Уже в ранние годы С. Принял активное участие в деятельности антианглийских террористич. Обществ. В 1906 вместе с братом стал основателем революционного кружка "Молодая Индия" ("Абхинава Бхарат") в г. Насике. Члены кружка изучали материалы, связанные с деятельностью Гарибальди, Мадзини и русских народовольцев. В том же году С. Отправился в Лондон, где наряду с активной антиколониальной п..

Сагуна

(окачествленный) эпитет Брахмана при связывании этого понятия с идеей личного бога - Шивы или Вишщ в направлениях бхакти. Личностное понимание абсолютного. Поклонение богу в сагуна-бхакти всегда связано с его иконографией и мифологией.А. Парибок. ..

Сагуна-бхакти, Сагун-бхакти

(от сагуна - имеющий качества) - направление в бхакти, оформившееся в XV-XVI вв. Его адепты, следуя принципам единобожия, почитали бога в антропоморфной ипостаси, напр., в образе царя Рамы или пастушка Кришны (см. РАМАИЗМ, КРИШНАИЗМ). В основе С.-б. Лежало земное индивидуальное чувство родителей к ребенку (младенец Кришна), влюбленной женщины к мужчине (юноша Кришна), слуги к господину (царь Рама) и т. Д. Подобное восприятие божества создавало предпосылки для возникновения разнообр. Внешних форм..

Савитри

(др.-инд. Sâvitrî, «солнечная»), в древнеиндийской мифологии. 1) персонификация священного ведийского метра гаятри, дочь бога Сурьи, которую он отдал в жёны Брахме. 2) героиня одной из вставных легенд «Махабхараты», дочь царя мадров Ашвапати. С. Избрала себе в супруги Сатьявана, сына слепого царя Дыоматсены, лишившегося своего трона, хотя мудрец Народа предупредил её, что Сатьявану осталось жить только один год. Когда настал предсказанный день смерти Сатьявана, С. Последовала за мужем в лес, где..

Дополнительный поиск Савитри Савитри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савитри" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савитри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа