Сагуна

249

(окачествленный) эпитет Брахмана при связывании этого понятия с идеей личного бога - Шивы или Вишщ в направлениях бхакти. Личностное понимание абсолютного. Поклонение богу в сагуна-бхакти всегда связано с его иконографией и мифологией.А. Парибок.

Значения в других словарях
Саваркар, Винаяк Дамодар

(1883-1966) - полит, деятель, идеолог индусского коммунализма. Род. В Махараштре в семье обедневшего брахмана. Уже в ранние годы С. Принял активное участие в деятельности антианглийских террористич. Обществ. В 1906 вместе с братом стал основателем революционного кружка "Молодая Индия" ("Абхинава Бхарат") в г. Насике. Члены кружка изучали материалы, связанные с деятельностью Гарибальди, Мадзини и русских народовольцев. В том же году С. Отправился в Лондон, где наряду с активной антиколониальной п..

Савитри

(Солнечная)1. Название мантры, части гимна "Ригведы" (III. 62.10), обращенный к богу солнца. "Мы хотели встретить этот желанный блеск бога Савитара, к-рый должен поощрять наши поэтические мысли" (пер. Т. Я. Елизаренковой). Эта наиб, священная мантра, именуемая также Гаятри, считается "Матерью Вед" и может быть произносима только "дваждырожденными".2. Богиня, олицетворение мантры, появилась из разделившегося надвое Брахмы и стала его супругой. Иногда С. Считается дочерью Савитара или Дакши. В шив..

Сагуна-бхакти, Сагун-бхакти

(от сагуна - имеющий качества) - направление в бхакти, оформившееся в XV-XVI вв. Его адепты, следуя принципам единобожия, почитали бога в антропоморфной ипостаси, напр., в образе царя Рамы или пастушка Кришны (см. РАМАИЗМ, КРИШНАИЗМ). В основе С.-б. Лежало земное индивидуальное чувство родителей к ребенку (младенец Кришна), влюбленной женщины к мужчине (юноша Кришна), слуги к господину (царь Рама) и т. Д. Подобное восприятие божества создавало предпосылки для возникновения разнообр. Внешних форм..

Садхана

В йоге процесс или средство осуществления духовных целей. Как процесс, обычно мыслится стадиальным, с предсказуемыми успехами и трудностями на каждой стадии. Как средство, С. Есть развернутая инструкция с предписанием нравственных, психических, духовных, энергетических упражнении, их очередности, периодичности, интенсивности и пр., указание применяемых средств - мантр, икон, воображаемых персонажей и пр. Как правило, С. Лишь отчасти изложена в доступных текстах, ключ же к практике дает гуру. Усп..

Дополнительный поиск Сагуна Сагуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагуна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа