Садхана

227

В йоге процесс или средство осуществления духовных целей. Как процесс, обычно мыслится стадиальным, с предсказуемыми успехами и трудностями на каждой стадии. Как средство, С. Есть развернутая инструкция с предписанием нравственных, психических, духовных, энергетических упражнении, их очередности, периодичности, интенсивности и пр., указание применяемых средств - мантр, икон, воображаемых персонажей и пр. Как правило, С. Лишь отчасти изложена в доступных текстах, ключ же к практике дает гуру. Успех не гарантируется, но при должном рвении весьма вероятен. Интенсивная С. Занимает не менее нескольких лет. Занимающийся С. Называется садхака, а достигнутый результат - сйддхи, частные (паранормальные физические, психические, духовные способности) и окончательные (освобождение и преображение тела).А.

Парибок.

Значения в других словарях
Сагуна

(окачествленный) эпитет Брахмана при связывании этого понятия с идеей личного бога - Шивы или Вишщ в направлениях бхакти. Личностное понимание абсолютного. Поклонение богу в сагуна-бхакти всегда связано с его иконографией и мифологией.А. Парибок. ..

Сагуна-бхакти, Сагун-бхакти

(от сагуна - имеющий качества) - направление в бхакти, оформившееся в XV-XVI вв. Его адепты, следуя принципам единобожия, почитали бога в антропоморфной ипостаси, напр., в образе царя Рамы или пастушка Кришны (см. РАМАИЗМ, КРИШНАИЗМ). В основе С.-б. Лежало земное индивидуальное чувство родителей к ребенку (младенец Кришна), влюбленной женщины к мужчине (юноша Кришна), слуги к господину (царь Рама) и т. Д. Подобное восприятие божества создавало предпосылки для возникновения разнообр. Внешних форм..

Садху

(букв, прямой, правильный, превосходный, "добродетельный") - термин, обычный в применении к аскетам и святым в индуизме, а также иногда и к ревностно верующим мирянам.Н. Краснодембская. ..

Саи Баба Из Ширди

(Ширди ка Саи Баба, 1856-1918)- великий индусский святой, проповедник равенства людей независимо от касты и сторонник единства индусов и мусульман. Учение С. Близко учению Кабира и др. Бхактов. Он почитается как воплощение Шивы. Места, связанные с жизнью С , ежегодно посещают миллионы паломников. С. Род. В деревне Панни в Махараштре. Неизвестно, к какой касте принадлежали его родители и были они индусами или мусульманами. В возрасте 16-17 лет С. Поселился в деревне Ширди в разрушенном храме. Во ..

Дополнительный поиск Садхана Садхана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садхана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садхана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа