Саи Баба Из Ширди

264

(Ширди ка Саи Баба, 1856-1918)- великий индусский святой, проповедник равенства людей независимо от касты и сторонник единства индусов и мусульман. Учение С. Близко учению Кабира и др. Бхактов. Он почитается как воплощение Шивы. Места, связанные с жизнью С , ежегодно посещают миллионы паломников. С. Род. В деревне Панни в Махараштре. Неизвестно, к какой касте принадлежали его родители и были они индусами или мусульманами. В возрасте 16-17 лет С. Поселился в деревне Ширди в разрушенном храме. Во многом С. Походил на др. Аскетов. Одевался в рубище и довольствовался тем, что давали ему в кач-ве подаяния. Однако в отличие от индусских садху С. Демонстративно совершал намаз в мечети и молился в индусском храме, подчеркивая, что обращается при этом к одному и тому же богу.

Он творил чудеса, избавлял от болезней и выполнял др. Сокровенные желания пришедших к нему за помощью. С. Был одним из первых индусских святых, на кого обратили внимание англичане, однако его учение не было для них привлекательным. Учение С. В целом оказало на современников и потомков меньше влияния, чем собственно личность С , но секты последователей не возникло. Книги и брошюры, излагающие суть его учения, ограничиваются общ. Положениями о едином боге, единстве человечества, о необходимости вести праведный образ жизни, руководствуясь добрыми помыслами, о том, что нужно быть милосердным и стремиться к "освобождению". Вряд ли можно говорить о том, что та или иная мысль из вышеупомянутых есть собственное достижение С.

Но примечательно, что о единстве индусов и мусульман и о необходимости милосердия индийцы часто говорят, ссылаясь на С. В народе популярны ре лиг. Гимны (бхаджаны) и др. Поэтические произведения, приписываемые С , мн. Индийцы хранят дома его портреты либо носят его маленькие " изображения с собой как обереги. С , вероятно, наиб, почитаемый святой в самой Индии, и это пытаются использовать нек-рые совр. Проповедники. Популярный сейчас в Индии святой Сатья Саи Баба объявил себя аватарой С.И. Котин.

Значения в других словарях
Садхана

В йоге процесс или средство осуществления духовных целей. Как процесс, обычно мыслится стадиальным, с предсказуемыми успехами и трудностями на каждой стадии. Как средство, С. Есть развернутая инструкция с предписанием нравственных, психических, духовных, энергетических упражнении, их очередности, периодичности, интенсивности и пр., указание применяемых средств - мантр, икон, воображаемых персонажей и пр. Как правило, С. Лишь отчасти изложена в доступных текстах, ключ же к практике дает гуру. Усп..

Садху

(букв, прямой, правильный, превосходный, "добродетельный") - термин, обычный в применении к аскетам и святым в индуизме, а также иногда и к ревностно верующим мирянам.Н. Краснодембская. ..

Саллекхана-врата

Пятый дисциплинарный обет джайна (см. ШИКША-ВРАТЫ). Саллекхана - это оставление тела при неотвратимости смерти в несчастье, в голоде, в старости, в болезни ради сохранения достигнутого уровня духовности. С в . Осуществляется посредством усиливающегося до крайней степени поста и включает требование удержания сознанием нескольких свящ. Мантр. Т. Обр. Джайны признают правомерность религ. Смерти.А. Дюранов. ..

Самавартана

(возвращение), или снана (санскр. Омовение) - обряд, совершаемый над дваждырожденными после завершения периода ученичества и возвращения их из дома учителя в свой дом. Возвращение ученика в родной дом и совершение им там ритуального омовения дали два названия этому обряду. Совершивший обряд омовения становился "снатака" ("омывшийся") - совершеннолетним мужчиной, к-рому вскоре надлежало вступить в брак и стать домохозяином (грихастха). Ученик перед уходом от учителя испрашивает у него на это разр..

Дополнительный поиск Саи Баба Из Ширди Саи Баба Из Ширди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саи Баба Из Ширди" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саи Баба Из Ширди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа