Саллекхана-врата

241

Пятый дисциплинарный обет джайна (см. ШИКША-ВРАТЫ). Саллекхана - это оставление тела при неотвратимости смерти в несчастье, в голоде, в старости, в болезни ради сохранения достигнутого уровня духовности. С в . Осуществляется посредством усиливающегося до крайней степени поста и включает требование удержания сознанием нескольких свящ. Мантр. Т. Обр. Джайны признают правомерность религ. Смерти.А. Дюранов.

Значения в других словарях
Садху

(букв, прямой, правильный, превосходный, "добродетельный") - термин, обычный в применении к аскетам и святым в индуизме, а также иногда и к ревностно верующим мирянам.Н. Краснодембская. ..

Саи Баба Из Ширди

(Ширди ка Саи Баба, 1856-1918)- великий индусский святой, проповедник равенства людей независимо от касты и сторонник единства индусов и мусульман. Учение С. Близко учению Кабира и др. Бхактов. Он почитается как воплощение Шивы. Места, связанные с жизнью С , ежегодно посещают миллионы паломников. С. Род. В деревне Панни в Махараштре. Неизвестно, к какой касте принадлежали его родители и были они индусами или мусульманами. В возрасте 16-17 лет С. Поселился в деревне Ширди в разрушенном храме. Во ..

Самавартана

(возвращение), или снана (санскр. Омовение) - обряд, совершаемый над дваждырожденными после завершения периода ученичества и возвращения их из дома учителя в свой дом. Возвращение ученика в родной дом и совершение им там ритуального омовения дали два названия этому обряду. Совершивший обряд омовения становился "снатака" ("омывшийся") - совершеннолетним мужчиной, к-рому вскоре надлежало вступить в брак и стать домохозяином (грихастха). Ученик перед уходом от учителя испрашивает у него на это разр..

Самадхи

(этимологически примерно - "сонакладывание, соналагание") - психическое сосредоточение. Важнейший термин любых направлений йоги. Оттенки значения многообразны, но выделяются прежде всего понимания С. Как:1) функции, кач-ва сосредоточенности, присущего сознанию в какой-то мере всегда и2) как состояния сознания, характеризующегося особой интенсивностью этого кач-ва.Это состояние специально культивируется йогой. Существуют разные классификации С , напр. "С . С переживанием чувства Я " и, более высо..

Дополнительный поиск Саллекхана-врата Саллекхана-врата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саллекхана-врата" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саллекхана-врата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа