Самантабхадра

219

Один из величайших диалектиков-парадоксалистов школы дигамбаров, живший, вероятно, в нач. IV в. О жизни его сохранилось мало достоверных сведений. По-видимому, он происходил из Каньчи и был сыном раджи Урагапуры. Из дошедших до нас работ С. Наибольшее значение имеет написанная в стихах "Аптамиманса". Имеется много комментариев на это философское произведение. Ряд работ С. Утрачен, в т. Ч. И наиб, ранний дигамбарский комментарий на "Таттвартхадхигама-сутру" - "Гандхахастимахабхашья".А. Терентьев.

Значения в других словарях
Самайика-врата

Первый дисциплинарный обет (см. ШИКША-ВРАТЫ), к-рый берет на себя последователь джайнизма. Он состоит в обязательстве полностью соблюдать осн. Обеты (см. АНУ-ВРАТЫ) в течение 48 минут. Это время проводится в медитации или чтении свящ. Текстов. С. В. Должен выполняться не менее одного раза в сутки.А. Дюранов. ..

Саман

Песнопение, мелодия, свящ. Текст или стих, предназначенный для пения, одна из трех разновидностей ведийской мантры (см. "САМАВЕДА").В. Эрман . ..

Самхита

Собрание свящ. Текстов (гимнов, жертвенных формул или заклинаний), составляющее основу каждого из четырех сводов ведийского канона, четыре С. Представляют его самую древнюю часть, пользовавшуюся особенным авторитетом (см. ВЕДЫ).В. Эрман . ..

Сани

Название планеты Сатурн, а также имя персонифицированного божества этой планеты в астрологии народов Юж. Азии. С ним связано название шестого дня недели (субботы). Астрологически влияние С. Считается постоянным и наиб, вредоносным. Одним взглядом С. Может нанести непоправимое увечье. В иконографии С. - нередко уродливый, злой старик. Символический цвет - черный, растение - Mimosa albida.Н. Краснодембская. ..

Самантабхадра

(санскр. Saman-tabhadra, «всецело добрый»), в буддийской мифологии. 1) бодхисатва. Образ и имя С. Встречаются во многих сутрах махаяны, как, например, в «Суварнапрабхасе», в некоторых текстах цикла «Праджняпарамиты». В «Саддхармапундарике» описывается чудесное явление его перед буддой Шакьямуни, где он обещает защищать учение будды и поддерживать тех, кто следует буддизму. В «Гандавыохасутре» главный герой сутры Судхана только от С. Получает наивысшие поучения. С. Упоминается в списке восьми гла..

Дополнительный поиск Самантабхадра Самантабхадра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самантабхадра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самантабхадра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа