Самхита

165

Собрание свящ. Текстов (гимнов, жертвенных формул или заклинаний), составляющее основу каждого из четырех сводов ведийского канона, четыре С. Представляют его самую древнюю часть, пользовавшуюся особенным авторитетом (см. ВЕДЫ).В. Эрман .

Значения в других словарях
Саман

Песнопение, мелодия, свящ. Текст или стих, предназначенный для пения, одна из трех разновидностей ведийской мантры (см. "САМАВЕДА").В. Эрман . ..

Самантабхадра

Один из величайших диалектиков-парадоксалистов школы дигамбаров, живший, вероятно, в нач. IV в. О жизни его сохранилось мало достоверных сведений. По-видимому, он происходил из Каньчи и был сыном раджи Урагапуры. Из дошедших до нас работ С. Наибольшее значение имеет написанная в стихах "Аптамиманса". Имеется много комментариев на это философское произведение. Ряд работ С. Утрачен, в т. Ч. И наиб, ранний дигамбарский комментарий на "Таттвартхадхигама-сутру" - "Гандхахастимахабхашья".А. Терентьев...

Сани

Название планеты Сатурн, а также имя персонифицированного божества этой планеты в астрологии народов Юж. Азии. С ним связано название шестого дня недели (субботы). Астрологически влияние С. Считается постоянным и наиб, вредоносным. Одним взглядом С. Может нанести непоправимое увечье. В иконографии С. - нередко уродливый, злой старик. Символический цвет - черный, растение - Mimosa albida.Н. Краснодембская. ..

Санитар

(Побудитель) - бог, в "Ригведе" олицетворяющий животворящую силу солнца, отец солнечной девы Сурьи (см. АШВИНЫ). Молитва С. В "Ригведе" позднее персонифицируется в образе богини Савитри. В Ведах С. Дарует бессмертие богам, долгую жизнь людям, но заметного места в пантеоне не занимает, еще менее значителен его образ в послеведийской мифологии, где он включается в группу Адитья.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Самхита Самхита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самхита" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самхита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа