Сани

233

Название планеты Сатурн, а также имя персонифицированного божества этой планеты в астрологии народов Юж. Азии. С ним связано название шестого дня недели (субботы). Астрологически влияние С. Считается постоянным и наиб, вредоносным. Одним взглядом С. Может нанести непоправимое увечье. В иконографии С. - нередко уродливый, злой старик. Символический цвет - черный, растение - Mimosa albida.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Сани

распространённый тип повозки без колёс, обычно имеют полозья (С. Без полозьев — некоторые виды волокуши (См. Волокуша), Тобогган канадских индейцев, кережка лопарей и др.). С. Возят лошади, олени, собаки. К С. Относятся дровни, Нарты народов Севера и разные виды С. С кузовом. Открытые С. С верхом (балочок или кибитка) и др. С. Древнее, чем колёсная повозка, они были известны не только в северных, но и в южных странах. Многие народы, знавшие уже колёсную повозку, по обычаю пользовались С. В похо..

Сани

(древн.) — были древнейшей повозкой, развившейся из первоначальной волокуши и употреблявшейся не только в странах северных, но и в южных, напр. В Египте. В допетровской Руси вследствие неудовлетворительности дорог и улиц, а также сравнительной дешевизны С. Они были наиболее распространенными даже в летнее время. В болотистых и лесистых местах Архангельской, Вологодской, Олонецкой и Костромской губерний С. Употребляются летом и до сих пор. В Древней Руси езда на С. Считалась более почетной, чем н..

Сани

Залезать/ залезть не в свои сани. Курск. Неодобр. Вмешиваться не в своё дело. БотСан, 95.. ..

Сани

Дровни, бегунки, тобоган, буер, розвальни, саночки, санищи, санишки, пошевни, роспуски, боб, возок, воз, повозка, нарты, санки, дровенки, скибоб. ..

Сани

Ж. Мн. Санки, саночки. Санишки. Санищи. Вообще, полозья, на коих скользит, едеть груз по наклонному или вообще по гладкому пути. Скользучие полозья, замест колес. | Зимняя, езжалая повозка на полозьях. Сани открытые. Сани с верхом, болочок или кибитка. Сани троичные, парные, одиночные. Дорожные сани, пошевни, обшевни. Крестьянские сани, дровни. Маленькие, городские, козыречки, козырьки, сиб. Скачки. Сани под карету, полозки. Ручные санки, или для катанья с гор, салазки, первые также чунки. Олень..

Сани

Мн.Зимняя повозка на полозьях.. ..

Сани

СА́НИ -е́й. Мн.. ..

Сани

-ей. 1. Зимняя повозка на полозьях. Ехать в санях или на санях. Не в свои с, не садись (поел.). 2. Спортивный снаряд на полозьях для скоростного спуска по специально оборудованной ледяной трассе. Гоночные с. Одноместные, двухместные с. II прил. Санный, -ая, -ое. С. Обоз. С. Путь. С. Спорт.. ..

Сани

Саней, ед. Нет. 1. Зимняя повозка на двух полозьях. Ехать в санях или на санях. Не велеть ли в сани кобылку бурую запрячь. Пушкин. Парные сани. 2. Название различных транспортных средств на полозьях с моторизованной тягой (тех.). Арктические сани-вездеходы. Сани с пропеллером (аэросани).. ..

Сани

Общеслав. Форма мн. Ч. От сань, в др.-рус. Яз. Еще известного. Исходно — «полозья, змеи». Ср. Полозья и полоз.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сани

Са́ни мн., укр. Са́ни мн., са́нка "полоз", др.-русск. Сани мн., др.-русск., цслав. Сань ж. "змея", болг. Са́нка "санки", сербохорв. Са̏они "сани", са̑њкати се "кататься на санях", словен. Sanȋ мн., sȃnjkati sе, чеш. Sáně "сани, челюсть, скула", saň ж. "дракон, змей", слвц. Sane мн. "сани", saň ж. "дракон, змей", польск. Sanie, sanki мн. "сани", sannice "полозья", в.-луж. Sanje, н.-луж. Sańe мн. "сани". Ввиду знач. "сани, санный полоз" и "змея" (ср. По́лоз, чеш. Рlаz "пресмыкающееся") иско..

Сани

САНИ Сулейман Ахундов (1875-) - современный тюркский беллетрист и драматург. Получил образование в Закавказской учительской семинарии. Первое произведение С. - пьеса «Тамахкяр» (Жадный), 1899. С. Писал для детей (популярны его «Курхулу Нагылар», «Карадже Кыз» и др.).Творчество С., несмотря на ярко выраженные прогрессивные тенденции, не чуждо элементов романтической идеализации феодального прошлого («Кан-Булаги» - Кровавый родник. Пьеса «Лачин Ювасы»).Для С. Характерно лирическое восприятие дйств..

Самантабхадра

Один из величайших диалектиков-парадоксалистов школы дигамбаров, живший, вероятно, в нач. IV в. О жизни его сохранилось мало достоверных сведений. По-видимому, он происходил из Каньчи и был сыном раджи Урагапуры. Из дошедших до нас работ С. Наибольшее значение имеет написанная в стихах "Аптамиманса". Имеется много комментариев на это философское произведение. Ряд работ С. Утрачен, в т. Ч. И наиб, ранний дигамбарский комментарий на "Таттвартхадхигама-сутру" - "Гандхахастимахабхашья".А. Терентьев...

Самхита

Собрание свящ. Текстов (гимнов, жертвенных формул или заклинаний), составляющее основу каждого из четырех сводов ведийского канона, четыре С. Представляют его самую древнюю часть, пользовавшуюся особенным авторитетом (см. ВЕДЫ).В. Эрман . ..

Санитар

(Побудитель) - бог, в "Ригведе" олицетворяющий животворящую силу солнца, отец солнечной девы Сурьи (см. АШВИНЫ). Молитва С. В "Ригведе" позднее персонифицируется в образе богини Савитри. В Ведах С. Дарует бессмертие богам, долгую жизнь людям, но заметного места в пантеоне не занимает, еще менее значителен его образ в послеведийской мифологии, где он включается в группу Адитья.В. Эрман . ..

Санкаршана

Некогда самостоятельное божество, почитание к-рого вошло в культ Нараяны (в части., почитаемого в виде вепря). Часто под именем Баладэвы он выступает воплощением космического змея, поддерживающего Землю. (Шеши - в "Махабхарате", Ананты - в "Рамаяне" Связь со змеями и, следовательно, с плодородием прослеживается и в его иконографии. С. Изображается со змеиным капюшоном на голове, с тремя заостренными выступами на эмблеме-знамени. В пуранах с ним связываются нек-рые черты религ. Практики тантризма..

Дополнительный поиск Сани Сани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сани" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа