Санкаршана

309

Некогда самостоятельное божество, почитание к-рого вошло в культ Нараяны (в части., почитаемого в виде вепря). Часто под именем Баладэвы он выступает воплощением космического змея, поддерживающего Землю. (Шеши - в "Махабхарате", Ананты - в "Рамаяне" Связь со змеями и, следовательно, с плодородием прослеживается и в его иконографии. С. Изображается со змеиным капюшоном на голове, с тремя заостренными выступами на эмблеме-знамени. В пуранах с ним связываются нек-рые черты религ. Практики тантризма. Употребление наркотиков, культовый экстаз и т. П. В соответствии с представлением о четырех вьюхах С.-Баларама почитается одной из форм Нараяны.С. Невелева .

Значения в других словарях
Сани

Название планеты Сатурн, а также имя персонифицированного божества этой планеты в астрологии народов Юж. Азии. С ним связано название шестого дня недели (субботы). Астрологически влияние С. Считается постоянным и наиб, вредоносным. Одним взглядом С. Может нанести непоправимое увечье. В иконографии С. - нередко уродливый, злой старик. Символический цвет - черный, растение - Mimosa albida.Н. Краснодембская. ..

Санитар

(Побудитель) - бог, в "Ригведе" олицетворяющий животворящую силу солнца, отец солнечной девы Сурьи (см. АШВИНЫ). Молитва С. В "Ригведе" позднее персонифицируется в образе богини Савитри. В Ведах С. Дарует бессмертие богам, долгую жизнь людям, но заметного места в пантеоне не занимает, еще менее значителен его образ в послеведийской мифологии, где он включается в группу Адитья.В. Эрман . ..

Санкхья

(размышление, исчисление) - одна из ортодоксальных даршан, весьма популярная в древности. Основатель - легендарный Катила (до VI в. До н. Э.). Произведения ранних авторов Панчашикхи, Варшаганы и др. Утрачены, отчасти известны из медицинских трактатов, "Махабхараты" и др. Текстов. Самое раннее из дошедших сочинений - "С.-карика" Ишваракришны (III в. Н. Э.). Важный ее комментарий подготовлен Вачаспати. "С.-правачана-сутра" псевдо-Капилы относится к XIV в. Труд Виджнянабхикшу (XVI в.) притягивает С..

Санньясин

Аскет, последняя, четвертая ступень в законе четырех стадий жизни (варна-ашрама-дхарма). Проведя 3 стадии жизни, изучив надлежащим образом свящ. Тексты и выполнив предписанные обряды, человеку следовало покинуть лесную обитель и стать бездомным странником. Обзаведясь посохом и сосудом для воды, аскет должен странствовать один, без товарищей, при полном молчании и в небрежении к своей плоти. Отринув все земные притязания, следовало оставаться равнодушным и бесстрастным ко всему окружающему. Следу..

Дополнительный поиск Санкаршана Санкаршана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санкаршана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санкаршана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа