Санньясин

171

Аскет, последняя, четвертая ступень в законе четырех стадий жизни (варна-ашрама-дхарма). Проведя 3 стадии жизни, изучив надлежащим образом свящ. Тексты и выполнив предписанные обряды, человеку следовало покинуть лесную обитель и стать бездомным странником. Обзаведясь посохом и сосудом для воды, аскет должен странствовать один, без товарищей, при полном молчании и в небрежении к своей плоти. Отринув все земные притязания, следовало оставаться равнодушным и бесстрастным ко всему окружающему. Следуя наставлениям упанишад, человек в этой стадии должен устремляться к конечной цели своей жизни - освобождению из круговорота рождений и смертей (мокше).М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Санньясин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Санкаршана

Некогда самостоятельное божество, почитание к-рого вошло в культ Нараяны (в части., почитаемого в виде вепря). Часто под именем Баладэвы он выступает воплощением космического змея, поддерживающего Землю. (Шеши - в "Махабхарате", Ананты - в "Рамаяне" Связь со змеями и, следовательно, с плодородием прослеживается и в его иконографии. С. Изображается со змеиным капюшоном на голове, с тремя заостренными выступами на эмблеме-знамени. В пуранах с ним связываются нек-рые черты религ. Практики тантризма..

Санкхья

(размышление, исчисление) - одна из ортодоксальных даршан, весьма популярная в древности. Основатель - легендарный Катила (до VI в. До н. Э.). Произведения ранних авторов Панчашикхи, Варшаганы и др. Утрачены, отчасти известны из медицинских трактатов, "Махабхараты" и др. Текстов. Самое раннее из дошедших сочинений - "С.-карика" Ишваракришны (III в. Н. Э.). Важный ее комментарий подготовлен Вачаспати. "С.-правачана-сутра" псевдо-Капилы относится к XIV в. Труд Виджнянабхикшу (XVI в.) притягивает С..

Сансара

Странствование из жизни в жизнь. Мир конечного, превратного, невечного. Все мирское. Представление о С. Развилось после эпохи старших упанишад из учения о "путях предков" (питрияна) и "пути богов" (дэваяна), в период зарождения буддизма и джайнизма. В индуизме С. Понимается как мир перевоплощений индивидуального Атмана в разных телах и разных сферах бытия, от мучительнейших адов до высших областей преходящего рая. Областей С. Насчитывают множество, среди них есть и более, и менее счастливые, чем..

Санскара

(исполнение, приукрашивание, обряд, ритуал) - в широком смысле этого слова. Различные ритуальные действия, в т. Ч. Жертвоприношения, способствующие совершенствованию лица или предмета. В узком смысле слова под С. Понимают обряды жизненного цикла, как, напр. Гарбхадхана (при зачатии), пумсавана (для обеспечения рождения мальчика), джатакарма (церемония в связи с рождением ребенка), намакарана (наречение имени), аннапрашана (первое кормление твердой пищей), чудакарана (первая стрижка), упанаяна (п..

Дополнительный поиск Санньясин Санньясин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санньясин" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санньясин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа