Санскара

221

(исполнение, приукрашивание, обряд, ритуал) - в широком смысле этого слова. Различные ритуальные действия, в т. Ч. Жертвоприношения, способствующие совершенствованию лица или предмета. В узком смысле слова под С. Понимают обряды жизненного цикла, как, напр. Гарбхадхана (при зачатии), пумсавана (для обеспечения рождения мальчика), джатакарма (церемония в связи с рождением ребенка), намакарана (наречение имени), аннапрашана (первое кормление твердой пищей), чудакарана (первая стрижка), упанаяна (посвящение в ученичество), кешанта (первое бритье), самавартана (церемония завершения ученичества) и виваха (свадьба). Обычно речь идет о 16 С , но в разных текстах их число варьируется от 13 до 48, обряды, связанные со смертью и поминанием умерших (антьешти, шраддха), иногда не перечисляются среди основных С.

В нек-рых случаях в понятие С. Включаются многочисл. Жертвоприношения, как домашние, так и шраута-ритуала, сопровождаемые, в части., возлиянием сомы. С. Как часть ведийского ритуала в принципе предназначались лишь для трех высших варн, т. Е. Для "дваждырожденных ", и для них почти все они считались обязательными. Большинство С. Включает такие общие обрядовые элементы, как подготовка сакрального участка для совершения церемонии, смазывание его коровьим навозом, окропление водой, устройство огненного алтаря и раскладывание вокруг него свящ. Травы (куша или дарбха), призывы к богам вкусить порции очищенного топленого масла (гхи), одаривание брахманов (дакшина) и др. Выполнение осн. С. Считается достаточным для рядового индуса, чтобы после смерти он достиг неба (сварга).

Многие С. Возникли в глубокой древности, нек-рые упоминаются в Ведах, эпосе, брахманах, однако были приведены в систему позднее-создателями грихья-сутр (сер. - вт. Пол. I тыс. До н. Э.).А. Вигасин,И. Котин.

Значения в других словарях
Санскара

(санскр. Samskâra = приготовление, церемония, священнодействие) — главнейшие религиозные церемонии, обязательные для каждого индуса хорошей касты. Гаутама, называющий этим термином все религиозные церемонии, насчитывает их сорок, но обыкновенно под названием С. Разумеется главных десять очистительных церемоний. Каждая С. Имеет определенный и нередко довольно сложный порядок, устанавливаемый такими авторитетами, как Ману, Яджньявалкья и др. В буддийской философской терминологии С. Означает душевн..

Санньясин

Аскет, последняя, четвертая ступень в законе четырех стадий жизни (варна-ашрама-дхарма). Проведя 3 стадии жизни, изучив надлежащим образом свящ. Тексты и выполнив предписанные обряды, человеку следовало покинуть лесную обитель и стать бездомным странником. Обзаведясь посохом и сосудом для воды, аскет должен странствовать один, без товарищей, при полном молчании и в небрежении к своей плоти. Отринув все земные притязания, следовало оставаться равнодушным и бесстрастным ко всему окружающему. Следу..

Сансара

Странствование из жизни в жизнь. Мир конечного, превратного, невечного. Все мирское. Представление о С. Развилось после эпохи старших упанишад из учения о "путях предков" (питрияна) и "пути богов" (дэваяна), в период зарождения буддизма и джайнизма. В индуизме С. Понимается как мир перевоплощений индивидуального Атмана в разных телах и разных сферах бытия, от мучительнейших адов до высших областей преходящего рая. Областей С. Насчитывают множество, среди них есть и более, и менее счастливые, чем..

Санскрит

(отделанный, обработанный) - созданный в древней Индии литературный язык, главный языковой носитель общеинд. Высокой культуры, язык подавляющего большинства филос, религ., литературных и ученых соч. Древней и ср.-век. Индии вплоть до XVIII в., живой до сих пор. Основа его - обработанный в грамматической традиции, прежде всего в труде Панины, разговорный язык брахманов Сев.-Зап. Индии IV в. До н. Э. С этой эпохи случайное языковое изменение, характерное для обычных языков, почти полностью прекрат..

Сант 1

(букв, существующий, благой, святой) - одно из названий святых, чаще всего поэтов-бхактов Севера и Запада Индии.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Санскара Санскара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санскара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санскара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа