Саптаматрика

225

(семь матерей) - группа богинь, имеющих неарийское происхождение, обладающих опасным, непредсказуемым характером. Способны насылать болезни и несчастья. В средневековом индуизме становятся воплощением шакти различных богов. В "Дэви-махатмья " описываются как отряд воительниц, произведенных богами для помощи Дэви в ее борьбе с асурами. Их имена. Брахмани, произведенная Брахмой, Махешвари - Шивой, Каумари - Карттикейей, Вайшнави - Вишну, Варахи - Варахой, Нарасимхи - Нарасимхой, Айндри - Индрой. Набор богинь в группе может варьироваться. С. Ассоциируются также с женами семерых риши (саптариши). В этом случае шесть из них (кроме Арундхати) считаются матерью Сканды и имеют благой характер. Однако "Махабхарата" содержит историю о том, что богини-матрики (число их неопределенно) были посланы Индрой на место рождения Сканды, чтобы убить его.

Но при виде ребенка в них проснулись материнские чувства, и они попросили его принять их в кач-ве матерей. Несомненно, подобные мифы отражают процесс втягивания в пантеон индуизма и "приручения" аборигенных божеств, становящихся т. Обр. Защитниками дхармы.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Сант 1

(букв, существующий, благой, святой) - одно из названий святых, чаще всего поэтов-бхактов Севера и Запада Индии.А. Дубянский. ..

Сант 2

(Святой человек) - уважительное звание, к-рое сикхи дают человеку, имеющему особые заслуги перед общиной, ведущему праведный образ жизни и заслужившему высокий авторитет.Е. Успенская. ..

Саптариши

(Семь провидцев) - мифические 7 мудрецов, отождествляемые с 7 звездами Большой Медведицы. К ним принадлежат. Бхарадваджа, Кашьяпа, Гаутама, Вишвамитра, Джамадагни, Васиштха и Атри (в пуранах имена варьируются).В. Эрман . ..

Сарасвати

(Богатая водами)1) Название реки и имя персонифицирующей ее богини. С. - некогда мощная река, не уступавшая по размерам Инду, протекавшая через Пенджаб и Раджастхан к морю. Ее берега были усеяны поселениями. В кон. Хараппской эпохи тектонические сдвиги привели к уходу притоков С. В системы др. Рек и постепенному пересыханию, к-рое завершилось к середине I тыс. До н. Э. С тех пор С. (совр. Сарсути) - небольшая речка, теряющаяся в песках пустыни, но окруженная особым почитанием. "Ригведа" посвящае..

Дополнительный поиск Саптаматрика Саптаматрика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саптаматрика" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саптаматрика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа