Саттва

281

(истовость)1) В философии санкхья одна из трех гун, связанная с гармонией, постижением, ясностью, прозрачностью.2) В буддийской философии, реже в нек-рых индуистских школах - существо, индивидуум. Термин употребляется в случае, когда не предрешается вопрос о способе бытия индивидуума. Если Атман есть бытие индивида как субстанции, то С. Может означать и бытие процесса или акциденции.А. Парибок.

Значения в других словарях
Сат

(сущее, истинно-сущее) - в веданте компонент троичного определения абсолюта, или истинной природы духа. С.-чит-ананда, т. Е. "сущее-сознание-блаженство". Здесь первый атрибут соотносим с онтологией, второй - с гносеологией, третий - с сотериологией (учением о снятии конечного), а их бытие вместе - атрибут единого - означает осуществленность снятия конечного и наступление - как осознание - освобожденности.А. Парибок. ..

Сати

(от "сат" - существующий, имеющий быть. Истинная, добродетельная)1) Дочь Дакши, вопреки его воле пожелавшая выйти замуж за Шиву. Рассерженный Дакша не пригласил Шиву на устроенное им великое жертвоприношение. С. Безуспешно пыталась убедить отца в превосходстве Шивы над всеми богами и в конце концов бросилась в жертвенный костер. Узнав об этом, Шива отсек Дакше голову и, обезумев, стал танцевать, держа в объятиях тело супруги. Чтобы прервать этот танец, Вишну рассек тело С. На 50 частей, упавших ..

Сатья

(истинно-сущее. Утверждение истинно-сущего) - в йоге один из пяти ограничительных обетов, составляющих первый ее уровень - "правдивость". Понимается как говорение вслух и про себя только того, что есть на самом деле, без обмана, без ошибки, не впустую и не во вред кому-либо. Благодаря неукоснительному соблюдению правдивости, как утверждается, осуществляются выраженные пожелания йога. Т. Обр., в совершенной правдивости каждое слово становится или констатацией того, что есть, или обращенным к реал..

Сатья Саи Баба

(род. 23 ноября 1926) - современный религиозный деятель, чудотворец, мн. Последователями воспринимаемый как воплощение бога. Почитается также как перевоплощение мистика Шри Саи Баба из Ширди. Род. В Путтапартхи (штат Андхра Прадеш). О детских годах его рассказываются самые удивительные истории, в части., о том, что ему неоднократно удавалось материализовывать для заболевших друзей редкие лекарственные растения, произрастающие только в Гималаях. В 1940 он прошел через неистолкованный врачами стре..

Саттва

Одна из составных частей ума (читты) в буддизме и Йоге.. ..

Саттва

Существование, реальность. Истинная сущность, природа, расположение ума, характер. Также - высшая из трех гун, или составных частей. Пракрити, потому что сообщает человеку искренность, честь, мудрость. Чистая и опрятная вещь.. ..

Дополнительный поиск Саттва Саттва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саттва" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саттва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа