Сахаджия

219

Одно из ответвлений вишнуизма, оформившееся в XVI в. В виде эзотерич. Сект (не без влияния буддийского тантризма). Последователи С. Более всего были озабочены поисками методов непосредств. Постижения истинной реальности. В основе культа лежит эротич. Чувство Кришны к Радхе, к-рое истолковывается как метафора религ. Чувства. В центре метафизики сахаджиев - идея о сексуальном энергетич. Начале, и поэтому ритуально оформленный половой акт посвященных адептов расценивается как быстрый путь к духовному озарению. При этом его участники внутренне уподобляются Кришне и Радхе, тем самым меняя свой психофизиологич. Статус. Человеческое тело сахаджии воспринимали как микрокосм, обладающий всеми потенциальными возможностями макрокосма (бога, вселенной и т.

П.).Особый акцент в культовой практике делался на роли учителя (гуру-вада) и связи обрядов с йогич. Практикой. Сахаджии создали свой корпус религ, лирики, близкой поэзии баулов.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Сахадж-йога

См Нам-марг.. ..

Сахадждхари

Одно из двух основных подразделений сикхской общины - С и кешдхари (хальса). С. - те, кто не принимает новаций десятого гуру Гобинда, т. Е. Не становится членом хальсы. С. Сикхи и хальса имеют концептуальные идеологич. Различия. С. Не приемлют воинственности хальсы, лояльно относятся к индуистскому влиянию и т. Д. Различия проявляются и во внешнем облике, т. К. С. Не принимают обязательных для хальсы знаков отличия (см. ПЯТИ "К" ПРАВИЛО) - стригут волосы, бреются и т. Д. С. Называются также Нана..

Саяна

Составитель наиб, авторитетного и полного комментария к "Ригведе", жил в XIV в. В Юж. Индии. На С. Опираются первые европ. Переводчики и исследователи "Ригведы", хотя не все темные места текста он смог удовлетворительно объяснить.В. Эрман . ..

Свадьба

См. ВИВАХА.. ..

Дополнительный поиск Сахаджия Сахаджия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахаджия" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахаджия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа