Свастика 1

167

("су" - благой и "асти" - быть) - знак благопожелания и благоденствия. Представляет собой крест с концами, загнутыми против или по часовой стрелке (левои правосторонняя С) . Правосторонняя С. Расценивается как благопожелательная, левая - злонамеренная. Изображение свастики встречается на протоиндийских объектах и др. Предметах с глубокой древности как знак солнца и света, а значит - жизни и благоденствия. Начиная с ведийских времен существует как эмблема Вишну - солярного божества. "Брихатсамхита" предписывает изображать С. В кач-ве охранительного знака на дверях дома, на воротах храмов, на предметах бытового назначения и т. П. В специфич. Значении употребляется в астрономии для обозначения дней солнцестояний и равноденствий.

В инд. Календаре есть обряд "свастика врата". Во время сезона дождей женщины каждый вечер рисуют С. И совершают обряд ее почитания. В кон. Сезона они подносят брахману или иному жрецу блюдо с изображением С.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Свамин (Свами, Сами)

Хозяин, повелитель - название бога или индуистского святого, подвижника, монаха. См. ГОСВАМИ (ГОСАИН, ГОСАМИ, СВАМИ, САМИ).А. Дубянский. ..

Сварга

Небо, высший из трех миров индуистской космографии, обитель света, куда уходят после смерти души добродетельных людей, прежде чем вернуться к земному существованию по закону кармы. Рай, царство Индры. Иногда С. Помещают на вершине горы Меру.В. Эрман . ..

Свастика 2

Наиб, часто встречаемый знак в джайнизме. Как символ святого знания полностью она представлена. Собственно С , каждая ветвь к-рой означает одну из четырех ступеней бытия души, возрождающейся в мире (верх - существование в мире богов, низ - в адах, справа и слева, геральдически, - рождение среди животных и в мире людей). Над С. Изображают три точки, означающие три драгоценности. Праведное знание, праведное воззрение, праведное действие. Третий член изображения С. - полумесяц с точкой над ним - ол..

Сваямбху

(букв. Самосущий)1) Эпитет Брахмы как первозданного (несозданного) существа. В упанишадах определяет природу Абсолюта - Брахмана.2) Образ бога, возникающий по его воле или стихийно в природных объектах.Так, С. Являются камни, наросты на деревьях или отдельные предметы, хотя бы отдаленно напоминающие иконографический облик бога или его символа и становящиеся местами поклонения.В. Эрман ,А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Свастика 1 Свастика 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свастика 1" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свастика 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа