Свастика 2

148

Наиб, часто встречаемый знак в джайнизме. Как символ святого знания полностью она представлена. Собственно С , каждая ветвь к-рой означает одну из четырех ступеней бытия души, возрождающейся в мире (верх - существование в мире богов, низ - в адах, справа и слева, геральдически, - рождение среди животных и в мире людей). Над С. Изображают три точки, означающие три драгоценности. Праведное знание, праведное воззрение, праведное действие. Третий член изображения С. - полумесяц с точкой над ним - олицетворяет освобождение. Близок по построению рисунка к С. Знак нандъяварта.О. Горовая.

Значения в других словарях
Сварга

Небо, высший из трех миров индуистской космографии, обитель света, куда уходят после смерти души добродетельных людей, прежде чем вернуться к земному существованию по закону кармы. Рай, царство Индры. Иногда С. Помещают на вершине горы Меру.В. Эрман . ..

Свастика 1

("су" - благой и "асти" - быть) - знак благопожелания и благоденствия. Представляет собой крест с концами, загнутыми против или по часовой стрелке (левои правосторонняя С) . Правосторонняя С. Расценивается как благопожелательная, левая - злонамеренная. Изображение свастики встречается на протоиндийских объектах и др. Предметах с глубокой древности как знак солнца и света, а значит - жизни и благоденствия. Начиная с ведийских времен существует как эмблема Вишну - солярного божества. "Брихатсамхит..

Сваямбху

(букв. Самосущий)1) Эпитет Брахмы как первозданного (несозданного) существа. В упанишадах определяет природу Абсолюта - Брахмана.2) Образ бога, возникающий по его воле или стихийно в природных объектах.Так, С. Являются камни, наросты на деревьях или отдельные предметы, хотя бы отдаленно напоминающие иконографический облик бога или его символа и становящиеся местами поклонения.В. Эрман ,А. Дубянский. ..

Сиддха 1

Обладатель сиддхи. См. МАХАСИДДХИ.. ..

Дополнительный поиск Свастика 2 Свастика 2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свастика 2" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свастика 2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа