Сиддха 1

153

Обладатель сиддхи. См. МАХАСИДДХИ..

Значения в других словарях
Свастика 2

Наиб, часто встречаемый знак в джайнизме. Как символ святого знания полностью она представлена. Собственно С , каждая ветвь к-рой означает одну из четырех ступеней бытия души, возрождающейся в мире (верх - существование в мире богов, низ - в адах, справа и слева, геральдически, - рождение среди животных и в мире людей). Над С. Изображают три точки, означающие три драгоценности. Праведное знание, праведное воззрение, праведное действие. Третий член изображения С. - полумесяц с точкой над ним - ол..

Сваямбху

(букв. Самосущий)1) Эпитет Брахмы как первозданного (несозданного) существа. В упанишадах определяет природу Абсолюта - Брахмана.2) Образ бога, возникающий по его воле или стихийно в природных объектах.Так, С. Являются камни, наросты на деревьях или отдельные предметы, хотя бы отдаленно напоминающие иконографический облик бога или его символа и становящиеся местами поклонения.В. Эрман ,А. Дубянский. ..

Сиддха 2

Джива, достигший освобождения (см. МОКША). Отделяясь от "кармического" вещества, С. Лишается всех качеств, за исключением "абсолютной праведности", "абсолютного воззрения" ( т. Е. Абсолютно правильного воззрения - джайнского), "абсолютного познания" и "сиддхости" (т. Е. "достигнутости"), невозможности пасть назад в сансару. Несмотря на "абсолютность" своих атрибутов, С. Сохраняет индивидуальность, а не сливается с к.-л. Рода "абсолютным духом", Богом и т. П. Индуистские представления о первонача..

Сиддха-чакра

Свящ. Колесо. Является символом джайнской веры, присутствующим в каждом храме. С.-ч. Изображается в виде восьмилепесткового лотоса. Его центр означает архата, четыре основных лепестка - сиддхи, ачарья, упадьяя и садху, а четыре промежуточных - праведное знание, праведное воззрение, праведное действие и аскезу (тапас). С.-ч., часто создаваемая из драгоценных металлов, имеет такое огромное значение, что дважды в год происходит праздник, связанный с почитанием ее (сиддха-чакра-пуджа).О. Горовая. ..

Дополнительный поиск Сиддха 1 Сиддха 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиддха 1" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиддха 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа