Сиддханта

162

В традиции ньяи термин означает "основоположение к.-л. Философской школы". Если есть предмет, к-рый можно трактовать по-разному, напр, познание, то принятие определенной т. Зр. На него, встроенной в филос. Традицию, называется С. Так, для ньяи С. Будет "познание - мгновенный акт", а для санкхъи - "познание есть длительно существующий материальный орган". Расширительно слово "С. " означает филос. Или теоретич. Традицию, школу, обладающую своими принципами и прибегающую к рациональной аргументации. В композиции схоластических текстов инд. Философии С. Есть изложение позиции автора по проблемному вопросу, следующее за изложением мнения оппонента и содержащее опровержение его.А. Парибок.

Значения в других словарях
Сиддханта

(санскр. Siddhântas = последняя цель, заключительное положение) — название индийских астрономических трактатов. Древнейшие из них следующие пять. Брахма-С., или Пайтамага-С., Саура, или Сурья-С., Паулиша-С., Ромака-С. (от лат. Roma — Рим) и Васиштха-С. Дошла до нас только Сурья-С., имевшая главное значение для дальнейшего развития индийской астрономии. Брахма-С. Представляла совершенно устарелую систему, так же как и Васиштха-С. Ромака-С. Носила следы особо сильного западного (греческого) влияни..

Сиддха 2

Джива, достигший освобождения (см. МОКША). Отделяясь от "кармического" вещества, С. Лишается всех качеств, за исключением "абсолютной праведности", "абсолютного воззрения" ( т. Е. Абсолютно правильного воззрения - джайнского), "абсолютного познания" и "сиддхости" (т. Е. "достигнутости"), невозможности пасть назад в сансару. Несмотря на "абсолютность" своих атрибутов, С. Сохраняет индивидуальность, а не сливается с к.-л. Рода "абсолютным духом", Богом и т. П. Индуистские представления о первонача..

Сиддха-чакра

Свящ. Колесо. Является символом джайнской веры, присутствующим в каждом храме. С.-ч. Изображается в виде восьмилепесткового лотоса. Его центр означает архата, четыре основных лепестка - сиддхи, ачарья, упадьяя и садху, а четыре промежуточных - праведное знание, праведное воззрение, праведное действие и аскезу (тапас). С.-ч., часто создаваемая из драгоценных металлов, имеет такое огромное значение, что дважды в год происходит праздник, связанный с почитанием ее (сиддха-чакра-пуджа).О. Горовая. ..

Сиддхасена Дивакара

(Дивакара-Чудотворец) - это прозвище известного джайнского логика связано с легендой, рассказывающей, как С. Д. Сотворил чудо в храме Махакалы во времена раджи Викрамадитьи. Центр, место среди его работ по логике занимает "Ньяяаватара". По мнению Г. Якоби, эта работа демонстрирует знакомство с "Ньяябинду" Дхармакирти, поэтому С. Д. Не мог жить ранее VIII в. Обе джайнские секты, дигамбары и шветамбары, признают С. Д. Своим. Из сохранившихся произведений С. Д. Известностью пользуется также "Саммат..

Сиддхи

(осуществленность, реализованность) - также вибхути, риддхи - паранормальные телесные или психич. Способности, обретаемые благодаря практике йоги. Физические С. Обретаются через освоение и просветление первостихий, имеющихся в теле, откуда появляется власть над первостихиями во внешнем мире. Так, господство над первостихией огня дает йогу возможность не гореть в огне, переварить все что угодно и пр. Господство над стихией ветра - летать по воздуху. Психические С. Означают прямое видение состояни..

Сиддханта

(Санскр.) Любой научный труд астрономии или математике в Индии.. ..

Дополнительный поиск Сиддханта Сиддханта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиддханта" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиддханта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа