Сиддхи

276

(осуществленность, реализованность) - также вибхути, риддхи - паранормальные телесные или психич. Способности, обретаемые благодаря практике йоги. Физические С. Обретаются через освоение и просветление первостихий, имеющихся в теле, откуда появляется власть над первостихиями во внешнем мире. Так, господство над первостихией огня дает йогу возможность не гореть в огне, переварить все что угодно и пр. Господство над стихией ветра - летать по воздуху. Психические С. Означают прямое видение состояния сознания др. Людей, связь с иными мирами (адским, небесным и пр.), знание своих и чужих прошлых и будущих жизней, управление процессом перевоплощения и т. Д. Во всех традициях, описывающих методы получения С , подчеркивается, что не следует увлекаться ими, иначе они станут соблазном.

С. Являются лишь симптомом духовного прогресса, причем не непременным, а если они становятся чисто техническим умением, то сродни высшему цирковому искусству и духовно опасны. Обычными средствами достижения С. Считаются методы йоги, в т. Ч. Хатха-йоги, и тантры.А. Парибок.

Значения в других словарях
Сиддхи

СИДДХИ - в индуистской мифологии блаженные существа, обладающие беспредельными магическими способностями. Живут в Антарикше - воздушном мире.. ..

Сиддхи

В индуистской мифологии блаженные существа, обладающие беспредельными магическими способностями. Живут в Антарикше - воздушном мире.. ..

Сиддханта

В традиции ньяи термин означает "основоположение к.-л. Философской школы". Если есть предмет, к-рый можно трактовать по-разному, напр, познание, то принятие определенной т. Зр. На него, встроенной в филос. Традицию, называется С. Так, для ньяи С. Будет "познание - мгновенный акт", а для санкхъи - "познание есть длительно существующий материальный орган". Расширительно слово "С. " означает филос. Или теоретич. Традицию, школу, обладающую своими принципами и прибегающую к рациональной аргументации..

Сиддхасена Дивакара

(Дивакара-Чудотворец) - это прозвище известного джайнского логика связано с легендой, рассказывающей, как С. Д. Сотворил чудо в храме Махакалы во времена раджи Викрамадитьи. Центр, место среди его работ по логике занимает "Ньяяаватара". По мнению Г. Якоби, эта работа демонстрирует знакомство с "Ньяябинду" Дхармакирти, поэтому С. Д. Не мог жить ранее VIII в. Обе джайнские секты, дигамбары и шветамбары, признают С. Д. Своим. Из сохранившихся произведений С. Д. Известностью пользуется также "Саммат..

Сикх

Последователь религии сикхизма. Слово произошло от санскритского "шишья" - "ученик". По традиции считается, что С. - тот, кто следует учению десяти гуру и почитает "Ади Грантх". Две большие группы С , различающиеся своим отношением к реформам Гобинд Сингха, это. Ортодоксальная хальса (кешдхари) и бритые сахадждхари. Сикхские секты могу г быть отнесены к сикхизму лишь условно, т. К. Ортодоксальный сикхизм их не признает. Это удаси, отличающиеся неверием в десять гуру, а также намдхари и ниранкари..

Сикхизм

Сикхизм - одна из национальных религий Индии. Ее название происходит от санскритского слова "шишья" (ученик). По национальной принадлежности почти все сикхи - пенджабцы, они образуют довольно компактную этноконфессиональную общность. Сикхи сосредоточены в основном в штатах Пенджаб и Хариана, незначительная часть их живет в других штатах Индии. В современной Индии сикхи составляют 1,9% от общего числа населения (их больше, чем буддистов и джайнов, но меньше, чем индусов, мусульман и христиан).Сик..

Сиддхи

В джайнизме высшее состояние человека, достигаемое в результате освобождения от уз кармы.. ..

Сиддхи

Осуществление, исполнение, выполнение, полное достижение. Отсюда - общепринятое значение, особенно за пределами Индии, сверхъестественной способности (достигнутой с помощью йоги или другого духовного упражнения), йогическое, духовное или медитационное достижение чудесного характера, непонятного науке.. ..

Сиддхи

(Санскр.) Святые и мудрецы, ставшие почти божественными, также иерархия Дхиан-Коганов.. ..

Сиддхи

(др.-инд. Siddha, «совершенный»), в индуистской мифологии полубожественные существа, обитающие в воздушном пространстве - Антарикше и отличающиеся чистотой и святостью. Согласно пуранам, число С. Доходит до 88 000 и они владеют восемью сверхъестественными свойствами. Становиться бесконечно малыми или большими, предельно лёгкими или тяжёлыми, мгновенно перемещаться в любую точку пространства, достигать желаемого силой мысли, подчинять своей воле предметы и время и добиваться верховной власти над ..

Дополнительный поиск Сиддхи Сиддхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиддхи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиддхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа