Сингх Сабха

127

Одно из реформаторских движений в сикхизме во вт. Пол. XIX - нач. XX в. Просветительская направленность С. С , имевшая целью соц. Реформы, стремление к восстановлению чистоты веры и учения десяти гуру, имела огромное влияние на духовное развитие сикхской общины. Во вт. Пол. XIX в. В духовной жизни инд. Об-ва отчетливо обозначилось противостояние традиц. Ценностей и европ. Влияния в культуре, что привело к буржуазной реформации индуизма. С. С. - реакция сикхской интеллигенции на сложный период в жизни сикхской общины, когда очевидным стал отход от учения гуру и преобладание индуистского влияния в доктрине, ритуале, повседневной бытовой практике, чему способствовала деятельность махантов. Положение усугублялось повсеместным распространением христ.

Миссионерского влияния. Вызов зап. Науки и христ. Морали традиционным сикхским обычаям привел к необходимости творческого осмысления места сикхов в об-ве. Задача осложнялась тем, что сикхизм рассматривался в это время как ересь индуизма, а сами сикхи - как составная часть инд. Нации (в противоположность мусульманам). Активные политич. Процессы в стране вызвали необходимость осознания сикхами своих интересов, и С. С. Способствовала возрождению конфес. И нац. Самосознания сикхов Пенджаба и их самоопределению как отдельной от индуистов общины. В 1873 была создана ассоциация Шри Гуру С. С , провозгласившая задачи восстановления чистоты сикхизма, издания религ. И историч. Книг, пропаганды совр. Знания на языке панджаби, создания просветительских программ, возвращения в лоно сикхизма вероотступников.

Просветительская деятельность С. С. Имела долговременное значение. Были открыты многочисленные школы, в т. Ч. Для девочек, колледжи, в т. Ч. Знаменитые Хальса Колледжи в Амритсаре и Гуджранвале, госпитали, сиротские дома. Началось издание газет и журналов, ре лиг. И историч. Литературы на панджаби. Были узаконены сообразующиеся с сикхской традицией обряды и церемонии. Было обращено внимание на положение дел в сикхских храмах. С. С. Получила широкую поддержку в сикхском об-ве, мн. Авторитетные люди присоединились к движению. В 1879 была создана С. С. В Лахоре, а в 1880 - объединенная С. С. В Амритсаре.Эти орг-ции получили поддержку правительства Индии. В 1902 образовался Главный совет хальсы (ЧХД), и все С. С. Оказались под его руководством, а ЧХД стал политической орг-цией.

Со временем, когда речь зашла о борьбе за контроль над гурдварами, инициатива перешла oт ЧХД и С. С. К Акали, а ЧХД потерял влияние в сикхских массах.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Сикх

Последователь религии сикхизма. Слово произошло от санскритского "шишья" - "ученик". По традиции считается, что С. - тот, кто следует учению десяти гуру и почитает "Ади Грантх". Две большие группы С , различающиеся своим отношением к реформам Гобинд Сингха, это. Ортодоксальная хальса (кешдхари) и бритые сахадждхари. Сикхские секты могу г быть отнесены к сикхизму лишь условно, т. К. Ортодоксальный сикхизм их не признает. Это удаси, отличающиеся неверием в десять гуру, а также намдхари и ниранкари..

Сикхизм

Сикхизм - одна из национальных религий Индии. Ее название происходит от санскритского слова "шишья" (ученик). По национальной принадлежности почти все сикхи - пенджабцы, они образуют довольно компактную этноконфессиональную общность. Сикхи сосредоточены в основном в штатах Пенджаб и Хариана, незначительная часть их живет в других штатах Индии. В современной Индии сикхи составляют 1,9% от общего числа населения (их больше, чем буддистов и джайнов, но меньше, чем индусов, мусульман и христиан).Сик..

Синдху

1) Река Инд (в этом значении склоняется, начиная уже с "Ригведы", то в женском, то в мужском роде). В "Ригведе" реке С. И ее притокам посвящен исключительно поэтичный, насыщенный звукописью гимн Х.75. С. И Сарасвати - две наиболее свящ. Реки у индоариев эпохи "Ригведы", лишь в поздневедийский или даже в послеведийский период уступившие свое место в этом кач-ве Ганге.2) Народ и страна, расположенная в нижнем течении Инда. В источниках часто упоминается в сочетании с др. Этногеографическим названи..

Ситала

(бенг. - Шитола) - одно из имен богини оспы (нередко к нему добавляется слово "мать"). Существуют храмы, посвященные С. В наст, время ежегодно торжественно почитают С. В месяц чайтра (март-апрель). Также совершаются специальные жертвоприношения в случае начала эпидемии. В обрядах в честь С. Принимают участие гл. Обр. Женщины. Исторически предписывались и др. Сроки их исполнения. В 8-й день темной половины пхалгуна (февраль-март), а также в 7-й день светлой половины магха (январь-февраль).Н. Крас..

Дополнительный поиск Сингх Сабха Сингх Сабха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сингх Сабха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сингх Сабха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа