Ситала

149

(бенг. - Шитола) - одно из имен богини оспы (нередко к нему добавляется слово "мать"). Существуют храмы, посвященные С. В наст, время ежегодно торжественно почитают С. В месяц чайтра (март-апрель). Также совершаются специальные жертвоприношения в случае начала эпидемии. В обрядах в честь С. Принимают участие гл. Обр. Женщины. Исторически предписывались и др. Сроки их исполнения. В 8-й день темной половины пхалгуна (февраль-март), а также в 7-й день светлой половины магха (январь-февраль).Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Сингх Сабха

Одно из реформаторских движений в сикхизме во вт. Пол. XIX - нач. XX в. Просветительская направленность С. С , имевшая целью соц. Реформы, стремление к восстановлению чистоты веры и учения десяти гуру, имела огромное влияние на духовное развитие сикхской общины. Во вт. Пол. XIX в. В духовной жизни инд. Об-ва отчетливо обозначилось противостояние традиц. Ценностей и европ. Влияния в культуре, что привело к буржуазной реформации индуизма. С. С. - реакция сикхской интеллигенции на сложный период в ..

Синдху

1) Река Инд (в этом значении склоняется, начиная уже с "Ригведы", то в женском, то в мужском роде). В "Ригведе" реке С. И ее притокам посвящен исключительно поэтичный, насыщенный звукописью гимн Х.75. С. И Сарасвати - две наиболее свящ. Реки у индоариев эпохи "Ригведы", лишь в поздневедийский или даже в послеведийский период уступившие свое место в этом кач-ве Ганге.2) Народ и страна, расположенная в нижнем течении Инда. В источниках часто упоминается в сочетании с др. Этногеографическим названи..

Сйддха-чакра-пуджа

Особый праздник джайнов, выражающийся в почитании всех святых. Он проходит дважды в год, весной и осенью, и длится девять дней. В эти дни в храмах почитают священное колесо (сиддха-чакра), совершают праздничные церемонии. Каждый день совершают омовение священного колеса в пруду. В дни праздника соблюдается строгий пост.О. Горовая. ..

Скамбха

(Опора) - в Ведах означает космический столп, поддерживающий небо и землю, ось вселенной, воплощает также сущность жизни, Атман. В послеведийский период с осью вселенной отождествляется преимущественно как мировое дерево свящ. Смоковница, ашваттха. Понятие "столпа" (теперь именуемого стамбха) продолжает играть существенную роль в ритуале и религ. Архитектуре. Воздвигаются вотивные колонны, посвященные Вишну, Шиве, Раме и т. Д., а также в честь победы и т. П. Один из столбов дома может посвящатьс..

Дополнительный поиск Ситала Ситала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ситала" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ситала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа