Сканда

180

(отпрыск, излитый) - бог войны, юный предводитель войска богов (сенапати) в их битве с асурами. По одной из мифологических версий С. - сын Агни, к-рый сочетается с дочерью ведийского бога Дакши Свахой, принимающей облики шести жен из "семерых риши (саптариши), кроме Арундхати. Из сосуда, в к-рый Сваха шесть раз помещала семя Агни, рождается шестиголовый младенец. Более известна версия о рождении С. От Шивы, излившего свое семя в огонь. Огонь, т. Е. Бог Агни, не смог удержать его и бросил в Гангу, на берегу к-рой и родился С. Там его и нашли шесть жен риши и усыновили его. Потом они взошли на небо и превратились в созвездие Криттика (Плеяды), отчего С. Получил прозвище Карттикея. Шести дней от роду С , приняв облик могучего юноши, вступил в борьбу с асурами, разбил их войско и обезглавил основного врага богов - Тараку.

Корни образа С. Лежат в доведийских слоях мифологии индуизма и, возможно, связаны с древним образом "юного бога", олицетворявшего физическую мощь, военную доблесть. Несомненна связь С. С огнем и через него - с солнцем (присущие С. Цвета - красный и золотой). Исследователи отмечают и календарные мотивы в связи со С , одним из прототипов к-рого может быть протоиндийский персонаж с копьем, убивающий буйвола, рога к-рого отмечены 12 кольцами (символ года). Канонический образ С. Формируется в эпосе и закрепляется в пуранах (Матьсьл-пурана, Шива-пурана, Сканда-пурана). В нач. Н. Э. Он вбирает в себя образ древнетамильского бога Муругана и становится популярным на юге. Одна жена С. - дочь Индры - Дэвасена, другая, тамильская, - Валли.

С. Называют также Кумара, Субрахманъя, Шанмукха. Изображается шестиликим, двенадцатируким юношей, сидящим на павлине (иногда на слоне). Атрибуты С. - копье с алым наконечником, цветочная гирлянда, флаг с изображением петуха.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Сканда

(санскр. Skanda от корня skand = прыгать, нападать) — индийский бог войны, соответствующий греческому Аресу и римскому Марсу. Имя С. Носит и планета Марс. Мифологический образ этот принадлежит к позднейшим созданиям мифологического творчества индусов. В Ригведе и других ведийских текстах о нем еще нет речи. Возникновение его относится к эпохе индийского средневековья. В Магабхарате и Рамаяне Р. Является сыном Шивы или Рудры, рожденным без участия женщины. Шива излил свое семя в огонь, но Агни, н..

Сканда

(санскр. От skand - прыгать, нападать). Индийск. Бог войны, соответств. Римск. Марсу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сканда

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Сканда

В индуистской мифологии воинственное божество, предводитель небесного войска, сын Шивы и Парвати. Сканда возглавляет борьбу дэвов с асурами. Изображается с одной или шестью головами, с копьем или луком в руках, часто сидящим на павлине. Другое имя - Кумара (история его рождения описана в поэме Калидасы "Кумарасамбхава").. ..

Сйддха-чакра-пуджа

Особый праздник джайнов, выражающийся в почитании всех святых. Он проходит дважды в год, весной и осенью, и длится девять дней. В эти дни в храмах почитают священное колесо (сиддха-чакра), совершают праздничные церемонии. Каждый день совершают омовение священного колеса в пруду. В дни праздника соблюдается строгий пост.О. Горовая. ..

Скамбха

(Опора) - в Ведах означает космический столп, поддерживающий небо и землю, ось вселенной, воплощает также сущность жизни, Атман. В послеведийский период с осью вселенной отождествляется преимущественно как мировое дерево свящ. Смоковница, ашваттха. Понятие "столпа" (теперь именуемого стамбха) продолжает играть существенную роль в ритуале и религ. Архитектуре. Воздвигаются вотивные колонны, посвященные Вишну, Шиве, Раме и т. Д., а также в честь победы и т. П. Один из столбов дома может посвящатьс..

Смарта

(приверженность смрити) - вообще человек, придерживающийся наставлений смрити, ортодоксальный брахман. В ср. Века оформилась секта, члены к-рой стараются подчинить свою жизнь указаниям таких текстов, как "Ману-смрити", "Яджнавалкъя-смрити", "Баудхаяна грихья-сутра". Культовая практика секты состоит в равном поклонении пяти богам - Шиве, Вишну, Шакти, Ганеше, Суръе, образы к-рых по возможности сближаются с персонажами пантеона Вед.А. Дубянский. ..

Смрити

(букв. Память) - свящ. Предание, противополагаемое Откровению - шрути. Основой С. Считалась традиция, мнение др. Мудрецов, дававших свое истолкование буквы и духа свящ. Знания - Веды. Соответственно С. Обладало меньшим авторитетом, чем сама Веда - шрути. В широком смысле к С. Причислялись практически любые сакрально значимые тексты (за исключением шрути) - не только ведийской, но и эпико-пуранической традиции (напр., "Махабхарата"). В узком смысле слова название "С. " прилагалось к лит-ре дхарма..

Сканда

Или Skhanda (Санскр.) Букв., «свертки», или группы атрибутов. Все конечное, неприменимое к вечному и абсолютному. Существуют пять - эзотерически семь - атрибутов в каждом человеке, которые называются Панча Сканды. Они суть 1) форма, рупа. 2) восприятие, видана. 3) сознание, санджна. 4) действие, санскара. 5) знание, видьяна. Они соединяются при рождении человека и образуют его личность. Достигнув зрелости, эти Сканды начинают разъединяться и слабеть, после чего следует джарамарана, или дряхлость..

Сканда

(др.-инд. Skanda, букв. «Излитый»), в индуистской мифологии предводитель войска богов, иногда осмысляемый как бог войны. Был включён в индуистский пантеон на рубеже новой эры. О рождении С. Существует несколько мифов. По одному из них, С. Был сыном Агни и Свахи. Соединяясь с Агни, Сваха последовательно принимала облик шести жён великих риши. Соответственно С. Родился с шестью головами, двенадцатью руками и ногами (Мбх. III 213-216. «Сканда-пурана» I 27, 44. «Шива-пурана» II 4, 2). Согласно друго..

Дополнительный поиск Сканда Сканда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сканда" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сканда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа