Смарта

203

(приверженность смрити) - вообще человек, придерживающийся наставлений смрити, ортодоксальный брахман. В ср. Века оформилась секта, члены к-рой стараются подчинить свою жизнь указаниям таких текстов, как "Ману-смрити", "Яджнавалкъя-смрити", "Баудхаяна грихья-сутра". Культовая практика секты состоит в равном поклонении пяти богам - Шиве, Вишну, Шакти, Ганеше, Суръе, образы к-рых по возможности сближаются с персонажами пантеона Вед.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Скамбха

(Опора) - в Ведах означает космический столп, поддерживающий небо и землю, ось вселенной, воплощает также сущность жизни, Атман. В послеведийский период с осью вселенной отождествляется преимущественно как мировое дерево свящ. Смоковница, ашваттха. Понятие "столпа" (теперь именуемого стамбха) продолжает играть существенную роль в ритуале и религ. Архитектуре. Воздвигаются вотивные колонны, посвященные Вишну, Шиве, Раме и т. Д., а также в честь победы и т. П. Один из столбов дома может посвящатьс..

Сканда

(отпрыск, излитый) - бог войны, юный предводитель войска богов (сенапати) в их битве с асурами. По одной из мифологических версий С. - сын Агни, к-рый сочетается с дочерью ведийского бога Дакши Свахой, принимающей облики шести жен из "семерых риши (саптариши), кроме Арундхати. Из сосуда, в к-рый Сваха шесть раз помещала семя Агни, рождается шестиголовый младенец. Более известна версия о рождении С. От Шивы, излившего свое семя в огонь. Огонь, т. Е. Бог Агни, не смог удержать его и бросил в Гангу..

Смрити

(букв. Память) - свящ. Предание, противополагаемое Откровению - шрути. Основой С. Считалась традиция, мнение др. Мудрецов, дававших свое истолкование буквы и духа свящ. Знания - Веды. Соответственно С. Обладало меньшим авторитетом, чем сама Веда - шрути. В широком смысле к С. Причислялись практически любые сакрально значимые тексты (за исключением шрути) - не только ведийской, но и эпико-пуранической традиции (напр., "Махабхарата"). В узком смысле слова название "С. " прилагалось к лит-ре дхарма..

Сома

Ритуальный напиток, изготовлявшийся в эпоху Вед из сока одноименного растения (предположительно эфедры, точная идентификация теперь невозможна) и приносившийся в жертву богам. Культ С , восходящий к индоиранской эпохе (ср. Культ хаомы в древнем Иране), вместе с культом огня занимал центр, место в ритуале и религии др. Ариев. Ритуальное выжимание сока С. И состояние религ. Экстаза, происходящее от его наркотического воздействия, описываются гиперболически в гимнах "Ригведы". Растение С. Также обо..

Дополнительный поиск Смарта Смарта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смарта" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смарта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа