Тагор (Тхакур), Дебендранатх

173

(1817-1905) - инд. Общественный деятель, релит, реформатор, сын Дварканатха и отец Рабиндраната Тагора. В 1839 под влиянием идей Р. Роя создал религ.-реформаторское об-во "Таттвабодхини сабха" ("Собрание ищущих Истину"), к-рое в 1842 официально слилось с об-вом Брахмо самадж", основанным Р. Роем и существовавшим до его отъезда в Англию благодаря финансовой поддержке Дварканатха Тагора. Т. Д. Вводит в практику брахмоистов обряд посвящения, присягу, ежедневную утреннюю молитву, что способствует организационному укреплению об-ва. Постепенно Т. Д. Создает специальный брахмоистский ритуал, призванный заменить традиционные индуистские обряды. Разделяя реформаторские воззрения своего учителя Р. Роя, Т. Д. Сделал решительный шаг по рационализации учения "Брахмо самадж" - отказавшись от догмата о непогрешимости и богодухновенности Вед, а за ними и остальных свящ.

Книг индуизма. Разум человека и "внутренний свет" становятся критерием истинности текстов. Т. Д., как и Р. Рой, отвергал идолопоклонство, политеизм, кастовые различия, понятия кармы и майи, доктрину об аватарах, составляющие философское ядро индуизма. В 1866, после раскола "Брахмо самадж", Т. Д. Отошел от активной деятельности, а к концу жизни все более склонялся к пантеизму. Его религ. Концепция последних 40 лет жизни (обожествление природы, признание реальности мира) и возрожденческое внимание к человеку интересны своим влиянием на формирование взглядов Рабиндраната Тагора, но не имеют уже отношения к ходу реформации индуизма. Духовная революция Т. Д. Искренне и поэтично изложена им в "Автобиографии", выдержавшей несколько переизданий.Р.

Рыбаков.

Значения в других словарях
Сутра

(букв, нить) - максимально лаконичная фраза и целый текст, составленный из подобных фраз. С. Складывались в рамках школьной традиции, рассчитанной на устный характер обучения. Известное изречение гласило, что составитель С , найдя возможность сократить один лишь слог, радуется не меньше, чем при рождении сына. С. Предназначались для заучивания наизусть. Гуру сопровождал чтение С. Своим комментарием, к-рый ученик мог воспроизводить в свободном пересказе, держась С. Как путеводной нити. Интерпрета..

"Таттвартхадхигамасутра"

Первое систематич. Изложение джайнской догматики, написанное на санскрите ачарьей Умасвати, вероятно, в I в. Н. Э. Текст "Т.-с" , состоящий из 357 афоризмов, разделен на 10 глав, в связи с чем это произведение также именуют "Дашадхьяя" - "Десятиглавное". Все школы джайнизма признают "Т.-с." авторитетнейшим изложением своего учения, и нет ни одного крупного джайнского мыслителя, не оставившего комментарий на этот текст. Содержание сутры раскрывается уже в ее названии. "таттвартхадхигама" означает..

Тагоры

(Тхакур) - бенгальский аристократии, род, давший Индии рад выдающихся деятелей культуры и мыслителей.Дварканатх Т. (1795-1846) - видный обществ, деятель, поддерживавший Р. Роя в пропаганде просветительских идей, направленных на сближение с европ. Культурой, и в распространении народного образования.Дебендранатх Т. (1817-1905) - его сын, крупный просветитель и теолог, продолживший начатую Р. Роем реформу индуизма.Двиджендролал Т. (1840-1926) - сын Дебендранатха Т., поэт, композитор и философ, вне..

Тамас

Одна из трех гун санкхьи, проявляющаяся в косности, пассивности, тупости, неведении, тяжести, глупости, отсутствии реакции, темном покое и пр. При эволюции первоматерии господством Т. Обусловлено порождение неодушевленного мира.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Тагор (Тхакур), Дебендранатх Тагор (Тхакур), Дебендранатх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагор (Тхакур), Дебендранатх" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагор (Тхакур), Дебендранатх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа