Тандава

190

(от тамильск. "танду" - прыгать, танцевать) - танец Шивы, проявляющий его божественную сущность. Известно 7 (иногда называют 9) разновидностей Т., из к-рых наиб, знаменита ананда-Т. - "танец радости", экстатический танец, символизирующий 5 функций Шивы в их единстве. Создание (мира), его охранение, разрушение, сокрытие (тайны), милосердие. В иконографии ананда-Т. Шива представлен с 4 руками, с поднятой до половины тела левой ногой. Полусогнутая правая попирает карлика - демона невежества Муялаку (Апасмару). В руках Шивы - барабанчик-дамару и огонь. На голове - павлиньи перья, полумесяц, череп, в волосах течет Ганга. Иногда фигуру окружает полукольцо из языков пламени. Несомненно южноиндийское происхождение этого образа, накрепко увязанного в мифологии Шивы с тамильским городом Чидамбарам и его храмом Шивы-Натараджи.А.

Дубянский.

Значения в других словарях
Тагоры

(Тхакур) - бенгальский аристократии, род, давший Индии рад выдающихся деятелей культуры и мыслителей.Дварканатх Т. (1795-1846) - видный обществ, деятель, поддерживавший Р. Роя в пропаганде просветительских идей, направленных на сближение с европ. Культурой, и в распространении народного образования.Дебендранатх Т. (1817-1905) - его сын, крупный просветитель и теолог, продолживший начатую Р. Роем реформу индуизма.Двиджендролал Т. (1840-1926) - сын Дебендранатха Т., поэт, композитор и философ, вне..

Тамас

Одна из трех гун санкхьи, проявляющаяся в косности, пассивности, тупости, неведении, тяжести, глупости, отсутствии реакции, темном покое и пр. При эволюции первоматерии господством Т. Обусловлено порождение неодушевленного мира.А. Парибок. ..

Тантра

(прядка, ткань) - один из типов текстов (наряду с Ведами, смрити и пуранами), на к-рых основывается индуистская традиция. Появились Т. Позже всех прочих и, вероятно, под влиянием текстов буддийских тантр, принадлежащих ваджраяне. Относятся к шиваитскому или шактистскому вариантам индуизма. Изложение в Т. Строится обычно как беседа богов (напр., Шивы с супругой). Содержание многообразно, включает в себя ритуалы, техники йоги, теологические спекуляции, сакрализованные медицинские предписания и пр...

Тантризм

(от "тантра" - система, пряжа, прялка, традиция, текст и пр.) - форма существования и текстового представления индуизма и буддизма (в последнем чаще называется ваджраяна). Индуистский тантризм по традиционным представлениям и классификации является формой шактизма, т. Е. Варианта религии с признанием верховным божеством женского начала, "потенции" (шакти) мира и прочих богов, источника всякой энергии. В индологии иногда Т. Понимается расширительно, тогда к нему относят и формы шиваизма, представ..

Дополнительный поиск Тандава Тандава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тандава" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тандава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа