Тантра

201

(прядка, ткань) - один из типов текстов (наряду с Ведами, смрити и пуранами), на к-рых основывается индуистская традиция. Появились Т. Позже всех прочих и, вероятно, под влиянием текстов буддийских тантр, принадлежащих ваджраяне. Относятся к шиваитскому или шактистскому вариантам индуизма. Изложение в Т. Строится обычно как беседа богов (напр., Шивы с супругой). Содержание многообразно, включает в себя ритуалы, техники йоги, теологические спекуляции, сакрализованные медицинские предписания и пр. Современный индуистский ритуал в основном является тантрическим, а не ведическим. Для Т. Характерно представление о божеств, энергии (шакти), символизируемой в женском облике и пробуждаемой особыми практиками йоги, в т.

Ч. Кундалини-йоти. Социальный исток многих Т., вероятно, низкокастовая среда. В Т. Был в свое время элемент протеста против застывших форм жреческой религии. Возможно, отсюда нередкие упреки против тантристов в безнравственности, потворстве похоти и др., что подтверждается лишь в крайних и выродившихся формах традиции. Комментарии на Т. Писались великими мыслителями. Абхинавагуптой и др. Общее число Т., по названиям, множество десятков. Далеко не все сохранны. Из известнейших. "Маха-нирвана-тантра". "Рудраямала-тантра". "Дамара-тантра". Первый европ. Исследователь Т. - Артур Авалон.А. Парибок.

Значения в других словарях
Тантра

ТА́НТРА -ы. Ж. [санскр. Tantra - сплетение, тайный, сокровенный текст] В индуизме и буддизме. Святой текст, которым сопровождается культовый обряд или процесс медитации.. ..

Тантра

— священные тексты шактистских сект в индуизме. У других направлений тантризма имелись свои сокровенные тексты. В шиваитских сектах — агамы, в вишнуитских — пураны. Часто термин «Т.» употребляют как обобщающее название всех этих текстов.. ..

Тантра

..

Тамас

Одна из трех гун санкхьи, проявляющаяся в косности, пассивности, тупости, неведении, тяжести, глупости, отсутствии реакции, темном покое и пр. При эволюции первоматерии господством Т. Обусловлено порождение неодушевленного мира.А. Парибок. ..

Тандава

(от тамильск. "танду" - прыгать, танцевать) - танец Шивы, проявляющий его божественную сущность. Известно 7 (иногда называют 9) разновидностей Т., из к-рых наиб, знаменита ананда-Т. - "танец радости", экстатический танец, символизирующий 5 функций Шивы в их единстве. Создание (мира), его охранение, разрушение, сокрытие (тайны), милосердие. В иконографии ананда-Т. Шива представлен с 4 руками, с поднятой до половины тела левой ногой. Полусогнутая правая попирает карлика - демона невежества Муялаку..

Тантризм

(от "тантра" - система, пряжа, прялка, традиция, текст и пр.) - форма существования и текстового представления индуизма и буддизма (в последнем чаще называется ваджраяна). Индуистский тантризм по традиционным представлениям и классификации является формой шактизма, т. Е. Варианта религии с признанием верховным божеством женского начала, "потенции" (шакти) мира и прочих богов, источника всякой энергии. В индологии иногда Т. Понимается расширительно, тогда к нему относят и формы шиваизма, представ..

Тапас

(тепло, жар, пыл)-система аскезы в индуизме. Происхождение термина, по-видимому, связано, во-первых, с распространенной практикой нагревания, "иссушения" тела (напр., в форме "стояния между пяти огней", т. Е. Между четырех костров, под находящимся в зените солнцем) и, во-вторых, с представлением о накапливаемом в подвижничестве особом внутреннем жаре или пыле, с помощью к-рого аскет способен магич. Воздействовать на окружающее. В "Ригведе" Т. (жар) выступает в нек-рых "философских" гимнах как ко..

Тантра

(Санскр.) Букв., «закон или ритуал». Определенные мистические и магические труды, главной особенностью которых является поклонение женской силе, олицетворенной в Шакти. Дэви или Дурга (Кали, супруга Шивы) есть особая энергия, связанная с половыми ритуалами и магическими силами - худшая из форм черной магии и колдовства.. ..

Дополнительный поиск Тантра Тантра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа