Тапас

348

(тепло, жар, пыл)-система аскезы в индуизме. Происхождение термина, по-видимому, связано, во-первых, с распространенной практикой нагревания, "иссушения" тела (напр., в форме "стояния между пяти огней", т. Е. Между четырех костров, под находящимся в зените солнцем) и, во-вторых, с представлением о накапливаемом в подвижничестве особом внутреннем жаре или пыле, с помощью к-рого аскет способен магич. Воздействовать на окружающее. В "Ригведе" Т. (жар) выступает в нек-рых "философских" гимнах как космогонич. Фактор. Однако практика Т. Известна нам прежде всего как элемент народной религии поздневедийской и послеведийской эпох. "Махабхарата" содержит многочисл. Описания подвигов Т., совершаемых странствующими аскетами, могущества к-рых страшатся окружающие.

Высшей целью подвижников является достижение посмертного блаженства в одном из небесных миров (аскет, накопивший исключительное "сокровище Т.", способен даже на время заместить Индру на престоле царя богов). Но с т. Зр. Нарождающихся сотериологических религий этот идеал, как не дающий спасения, выхода из круга перерождений, оказывается явно недостаточным. Известно, что Будда в начале своего духовного пути практиковал вместе со своими первыми пятью учениками жестокое самоистязание, однако затем отверг его, выработав свой "срединный путь", чуждый крайностей и ведущий к спасению - нирване. Индуистская йога Патанджали признает Т. Как один из необходимых элементов "йоги действия" (см. "ЙОГА-СУТРЫ" II. 1) и один из принципов (подразумевающий соблюдение постов, обетов и т.

П.), входящих во 2-е звено (нияма) его "восьмизвенной йоги" (11.31). В "Бхагавадгите" различаются три вида благой ("саттвичной") аскезы. Т. Тела (чистота, целомудрие, почитание богов, брахманов, старцев, гуру и т. Д.), Т. Речи (рецитация Вед, правдивость и т. Д.), Т. Сердца (дружелюбие ко всему живому, умиротворенность сознания и т. Д.) Но если Т. Совершается ради славы или др. Корысти - он проникнут уже не саттвой, а гуной "страстности" - раджасом. Если же аскеза превращается в самоистязание или практикуется во вред др. Людям, то она проникнута гуной тамас и безоговорочно осуждается. Тем не менее именно самоистязание остается по сей день осн. Практикой многих индуистских странствующих аскетов (садху).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Тапас

(санскр. Tapas — самоистязание, аскетические упражнения, раскаяние) — в идийской мифологии олицетворение благочестия и аскетического рвения, упоминаемое уже в Ригведе вместе с Манью (гнев). Они оба защищают своих поклонников и избивают своих врагов. У буддистов Т. Представлялось отвлеченным понятием воздержания и умственного отвлечения, полным отвержением всех внешних вещей, а не самоистязанием греховного тела, как у брахманов.. ..

Тапас

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тапас

..

Тантра

(прядка, ткань) - один из типов текстов (наряду с Ведами, смрити и пуранами), на к-рых основывается индуистская традиция. Появились Т. Позже всех прочих и, вероятно, под влиянием текстов буддийских тантр, принадлежащих ваджраяне. Относятся к шиваитскому или шактистскому вариантам индуизма. Изложение в Т. Строится обычно как беседа богов (напр., Шивы с супругой). Содержание многообразно, включает в себя ритуалы, техники йоги, теологические спекуляции, сакрализованные медицинские предписания и пр...

Тантризм

(от "тантра" - система, пряжа, прялка, традиция, текст и пр.) - форма существования и текстового представления индуизма и буддизма (в последнем чаще называется ваджраяна). Индуистский тантризм по традиционным представлениям и классификации является формой шактизма, т. Е. Варианта религии с признанием верховным божеством женского начала, "потенции" (шакти) мира и прочих богов, источника всякой энергии. В индологии иногда Т. Понимается расширительно, тогда к нему относят и формы шиваизма, представ..

Тара (Тарака)

(звезда) - супруга небесного жреца Брихаспати, и, по одной из версий, мать Будхи (Меркурия). Согласно пуранам, она была похищена богом луны Сомой, что привело к войне между богами и демонами-асурами, конец к-рой положил Брахма, вернувший Т.С. Невелева . ..

Тарпана

(от каузативной формы глагола "тарп" - насыщаться, удовлетворяться) - "насыщение" богов, святых мудрецов (риши) и предков (питри), осуществляемое в ритуале посредством возлияний воды. Возлияния входят как обязательный элемент в каждодневную ритуальную практику индуистов, но считаются особенно действенными, если совершаются во время паломничества, в той или иной тиртхе. Паломник должен выполнять Т. Три раза в день. При возлиянии богам воду выливают из сложенных ладоней так, что она стекает по кон..

Тапас

(Санскр.) «Отвлечение», «медитация». «Совершать тапас» значит сидеть с целью созерцания. Поэтому аскетов часто называют тапасами.. ..

Тапас

(др.-инд. Tapas, собств. - «тепло», «жар», «пыл», «мучение» и т. П.), в древнеиндийской мифологии космический жар как универсальный космогонический принцип. Он лежит и в основе мироздания (из Т. Родились закон и истина, ночь, океан, из океана - год, распределяющий дни и ночи, и т. Д., РВ Х 190), и в основе религиозного поведения - умерщвления плоти, аскезы, которая также является отражением Т. Вместе с Манью Т. Защищает своих почитателей и убивает их врагов. Позже Т. Стал одним из важных понятий..

Тапас

     в Испании ассорти холодных закусок («о-довр») или закусок под коктейли, обычно сервируемые с Малагой, черри или Манзаниллой. Привычка «заморить червячка», принимая аперитив, особенно по вечерам, является распространенной в местных барах и ресторанах. Слово «тапа» означает. Крышка – ею накрывали бокал с вином, предохраняя его от мух. Т. Едят не только перед, но и во время ужина, поскольку эти закусочки настолько разнообразны и существуют практически в неограниченном количестве. Ими могут быт..

Дополнительный поиск Тапас Тапас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тапас" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тапас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа