Тара (Тарака)

184

(звезда) - супруга небесного жреца Брихаспати, и, по одной из версий, мать Будхи (Меркурия). Согласно пуранам, она была похищена богом луны Сомой, что привело к войне между богами и демонами-асурами, конец к-рой положил Брахма, вернувший Т.С. Невелева .

Значения в других словарях
Тантризм

(от "тантра" - система, пряжа, прялка, традиция, текст и пр.) - форма существования и текстового представления индуизма и буддизма (в последнем чаще называется ваджраяна). Индуистский тантризм по традиционным представлениям и классификации является формой шактизма, т. Е. Варианта религии с признанием верховным божеством женского начала, "потенции" (шакти) мира и прочих богов, источника всякой энергии. В индологии иногда Т. Понимается расширительно, тогда к нему относят и формы шиваизма, представ..

Тапас

(тепло, жар, пыл)-система аскезы в индуизме. Происхождение термина, по-видимому, связано, во-первых, с распространенной практикой нагревания, "иссушения" тела (напр., в форме "стояния между пяти огней", т. Е. Между четырех костров, под находящимся в зените солнцем) и, во-вторых, с представлением о накапливаемом в подвижничестве особом внутреннем жаре или пыле, с помощью к-рого аскет способен магич. Воздействовать на окружающее. В "Ригведе" Т. (жар) выступает в нек-рых "философских" гимнах как ко..

Тарпана

(от каузативной формы глагола "тарп" - насыщаться, удовлетворяться) - "насыщение" богов, святых мудрецов (риши) и предков (питри), осуществляемое в ритуале посредством возлияний воды. Возлияния входят как обязательный элемент в каждодневную ритуальную практику индуистов, но считаются особенно действенными, если совершаются во время паломничества, в той или иной тиртхе. Паломник должен выполнять Т. Три раза в день. При возлиянии богам воду выливают из сложенных ладоней так, что она стекает по кон..

Тат Твам Аси

(ты еси то) - одно из "великих речений" упанишад. Его произнес, обучая своего сына Шветакету, учитель Уддалака Арунея. Им намекается на тождество сокровенной сути человека с последним основанием внешнего мира, Атманом и Брахманом. В позднейшей веданте были разработаны методы постижения экзистенциального смысла этого речения, т. Е. Освоения истинности его в собственном духовном опыте. При этом возникают и должны преодолеваться семантические парадоксы.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Тара (Тарака) Тара (Тарака)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тара (Тарака)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тара (Тарака), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа