Таттва

175

(от основы указательного местоимения "то " + суффикс абстракции) - род сущего, признаваемый в той или иной онтологии. Особенно употребителен термин в джайнской философии и в санкхье, где в канонической версии признается 25 Т.А. Парибок.

Значения в других словарях
Тарпана

(от каузативной формы глагола "тарп" - насыщаться, удовлетворяться) - "насыщение" богов, святых мудрецов (риши) и предков (питри), осуществляемое в ритуале посредством возлияний воды. Возлияния входят как обязательный элемент в каждодневную ритуальную практику индуистов, но считаются особенно действенными, если совершаются во время паломничества, в той или иной тиртхе. Паломник должен выполнять Т. Три раза в день. При возлиянии богам воду выливают из сложенных ладоней так, что она стекает по кон..

Тат Твам Аси

(ты еси то) - одно из "великих речений" упанишад. Его произнес, обучая своего сына Шветакету, учитель Уддалака Арунея. Им намекается на тождество сокровенной сути человека с последним основанием внешнего мира, Атманом и Брахманом. В позднейшей веданте были разработаны методы постижения экзистенциального смысла этого речения, т. Е. Освоения истинности его в собственном духовном опыте. При этом возникают и должны преодолеваться семантические парадоксы.А. Парибок. ..

Таттвы

Девять осн. Онтологических и экзистенциальных категорий джайнизма. Джива, аджива, асрава, бандха, самвара, нирджара и мокша (см. ФИЛОСОФИЯ ДЖАЙНИЗМА).А. Дюранов. ..

Тваштар

Древнее божество ведийского пантеона, принадлежащее к старшему поколению (асурам). Не связан явно с к.-л. Природным явлением, но имеет прямое отношение к культу огня и (особенно) сомы, изначальным хранителем к-рого Т. Является. По-видимому, Т. Оттесняется Индрой с господствующей позиции в эпоху "Ригведы", в пантеоне к-рой он занимает подчиненное положение божественного мастера, создателя оружия для Индры (ваджры) и др. Чудесных вещей (в этой функции в послеведийском пантеоне его сменяет Вишвакар..

Таттва

(Санскр.) Вечно сущее «То». Также различные принципы в Природе, в их оккультном значении. « Самаса» - труд по философии Санкхья, приписываемый самому Капиле.Также, абстрактные принципы существования или категории, физические и метафизические. Тонкие элементы – пять экзотерически, семь в эзотерической философии - относящиеся с пятью и семью чувствами на физическом плане. Последние два чувства все еще латентны в человеке, но будут развиты в последних двух коренных расах.. ..

Дополнительный поиск Таттва Таттва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таттва" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таттва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа