Теджас

177

(пламень, жар) - благая тонкая психическая (но не непременно духовная!) энергия, разжигаемая в тонком теле (см. ЛИНГАШАРИРА) и проявляющаяся блеском зримого облика, энергичностью и общим экзистенциальным величием. Как правило, Т. Есть результат упражнений йоги. Часто приписывается рйши в Махабхарате, героям, подвижникам и пр. См. ТАПАС.А. Парибок.

Значения в других словарях
Тваштар

Древнее божество ведийского пантеона, принадлежащее к старшему поколению (асурам). Не связан явно с к.-л. Природным явлением, но имеет прямое отношение к культу огня и (особенно) сомы, изначальным хранителем к-рого Т. Является. По-видимому, Т. Оттесняется Индрой с господствующей позиции в эпоху "Ригведы", в пантеоне к-рой он занимает подчиненное положение божественного мастера, создателя оружия для Индры (ваджры) и др. Чудесных вещей (в этой функции в послеведийском пантеоне его сменяет Вишвакар..

Тегх Бахадур

Гуру (1621-1675) - девятый сикхский гуру, преемник гуру Хар Кришана. Т. Был младшим из пяти сыновей гуру Харгобинда и получил совершенное сикхское образование и воспитание. Классич. Науки, физическое развитие, верховая езда, стрельба из лука. Он достиг большого мастерства во всем и обнаружил глубоко мистич. Характер, любовь к размышлениям и одиночеству. Т. Был талантливым поэтом - в "Ади Грантх" представлены 118 написанных им гимнов. Т. В юности принимал участие в военных сражениях рядом с отцом..

Теология

Учение о боге и толкование текстов откровения. Боги политеизма признаются во всех даршанах, но они подвержены закону кармы, находятся в пределах сансары и суть просто более могучие и счастливые сравнительно с людьми существа. Верховное божество отрицается в атеистич. Системах философии - мимансе (отвергающей реальность даже ведийских богов) и санкхъе. В йога-даршане Патанджали признается господь (Ишвара) как особый индивидуальный дух, не подверженный закону кармы, предвечный и всеведущий. Он слу..

Тилак (Тика)

Знак, наносимый на тело, чаще всего налобный, свидетельствующий об определенном статусе индивида. Выполняется с помощью краски, лака, различных паст (в т. Ч. Сандаловой), пеплом от сожжения коровьего навоза. Прежде по Т. Можно было узнать принадлежность к секте, касте, семейное положение индивида. Теперь Т. Преимущественно сохраняется в сфере сугубо магико-ритуальной. Используется жрецами, аскетами. Простыми верующими - во время праздников и особых обрядов (напр., свадебного, ракшя-бандхан и т. ..

Дополнительный поиск Теджас Теджас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теджас" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теджас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа