Тилак (Тика)

210

Знак, наносимый на тело, чаще всего налобный, свидетельствующий об определенном статусе индивида. Выполняется с помощью краски, лака, различных паст (в т. Ч. Сандаловой), пеплом от сожжения коровьего навоза. Прежде по Т. Можно было узнать принадлежность к секте, касте, семейное положение индивида. Теперь Т. Преимущественно сохраняется в сфере сугубо магико-ритуальной. Используется жрецами, аскетами. Простыми верующими - во время праздников и особых обрядов (напр., свадебного, ракшя-бандхан и т. П.), а также повседневно - замужними женщинами (в виде красного пятнышка на лбу между бровями. Оно называется также бинду, потту и т. Д.), для к-рых появление на людях с Т. И окрашенным в красный цвет пробором в волосах считается обязательным.

Новацией является использование Т. В женском уборе (в т. Ч. Даже девичьем) как украшения - под цвет сари. Такие Т. Теперь иногда изготовляются из бумаги, картона, мишуры и наклеиваются на лоб.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Теджас

(пламень, жар) - благая тонкая психическая (но не непременно духовная!) энергия, разжигаемая в тонком теле (см. ЛИНГАШАРИРА) и проявляющаяся блеском зримого облика, энергичностью и общим экзистенциальным величием. Как правило, Т. Есть результат упражнений йоги. Часто приписывается рйши в Махабхарате, героям, подвижникам и пр. См. ТАПАС.А. Парибок. ..

Теология

Учение о боге и толкование текстов откровения. Боги политеизма признаются во всех даршанах, но они подвержены закону кармы, находятся в пределах сансары и суть просто более могучие и счастливые сравнительно с людьми существа. Верховное божество отрицается в атеистич. Системах философии - мимансе (отвергающей реальность даже ведийских богов) и санкхъе. В йога-даршане Патанджали признается господь (Ишвара) как особый индивидуальный дух, не подверженный закону кармы, предвечный и всеведущий. Он слу..

Тиртха

Термин, обозначающий объект паломничества, святое место, обычно расположенное у реки или на морском берегу, где на мелководье удобно совершать ритуальные возлияния и омовения. Буквально Т. Означает "переправа", "брод", но необходимо учитывать, что глагол "три", от к-рого образован термин, имеет, помимо значения "переправляться", еще и значение "спасаться" (в релит, смысле). К Т. Обычно относятся также местные храмы и др. "религиозные достопримечательности", с к-рыми за плату знакомят паломников ..

Тиртханкар

(букв, переправу создающий) - по джайнским верованиям человек, достигший освобождения (мокша), т. Е. Сиддха, к-рый начал проповедовать и обновил т. Обр. Учение. Т. Почитаются джайнами как высшие божества. Традиция наделяет каждого из них 34 благими свойствами. Тело Т. Блестит и не боится болезней, речь их понятна людям, богам и животным, вокруг головы сияет нимб и т. Д. Джайны почитают 24 Т. Их имена. Ришабха, Аджита. Самбхава, Абхинандана. Сумати, Падмапрабха, Супаршва, Чандрапрабха, Сувидхи ( ..

Дополнительный поиск Тилак (Тика) Тилак (Тика)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тилак (Тика)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тилак (Тика), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа