Тиртха

240

Термин, обозначающий объект паломничества, святое место, обычно расположенное у реки или на морском берегу, где на мелководье удобно совершать ритуальные возлияния и омовения. Буквально Т. Означает "переправа", "брод", но необходимо учитывать, что глагол "три", от к-рого образован термин, имеет, помимо значения "переправляться", еще и значение "спасаться" (в релит, смысле). К Т. Обычно относятся также местные храмы и др. "религиозные достопримечательности", с к-рыми за плату знакомят паломников местные брахлшны-"гиды".Я. Васильков.

Значения в других словарях
Тиртха

(санскр. Tîrtha — доступ, брод, пристань, берег) — у индусов название священных мест, являющихся целью паломничества. Первоначально это были броды или просто места на берегу рек, куда народ приходил совершать положенные омовения. Здесь же совершались и жертвоприношения, для которых необходима была проточная вода. Мало-помалу места эти получили значение особых святынь, а в позднейшие времена (напр., в Падма-пуране) даже известные лица стали получать эпитет Т., если являлись предметом известного у..

Тиртха

(санск. Брод, берег). Название священных мест, служащих целью паломничества для индусов. Обыкновенно это места на берегу рек т. К. Народ совершает тут положенные омовения и жертвоприношения, для чего нужна проточная вода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Теология

Учение о боге и толкование текстов откровения. Боги политеизма признаются во всех даршанах, но они подвержены закону кармы, находятся в пределах сансары и суть просто более могучие и счастливые сравнительно с людьми существа. Верховное божество отрицается в атеистич. Системах философии - мимансе (отвергающей реальность даже ведийских богов) и санкхъе. В йога-даршане Патанджали признается господь (Ишвара) как особый индивидуальный дух, не подверженный закону кармы, предвечный и всеведущий. Он слу..

Тилак (Тика)

Знак, наносимый на тело, чаще всего налобный, свидетельствующий об определенном статусе индивида. Выполняется с помощью краски, лака, различных паст (в т. Ч. Сандаловой), пеплом от сожжения коровьего навоза. Прежде по Т. Можно было узнать принадлежность к секте, касте, семейное положение индивида. Теперь Т. Преимущественно сохраняется в сфере сугубо магико-ритуальной. Используется жрецами, аскетами. Простыми верующими - во время праздников и особых обрядов (напр., свадебного, ракшя-бандхан и т. ..

Тиртханкар

(букв, переправу создающий) - по джайнским верованиям человек, достигший освобождения (мокша), т. Е. Сиддха, к-рый начал проповедовать и обновил т. Обр. Учение. Т. Почитаются джайнами как высшие божества. Традиция наделяет каждого из них 34 благими свойствами. Тело Т. Блестит и не боится болезней, речь их понятна людям, богам и животным, вокруг головы сияет нимб и т. Д. Джайны почитают 24 Т. Их имена. Ришабха, Аджита. Самбхава, Абхинандана. Сумати, Падмапрабха, Супаршва, Чандрапрабха, Сувидхи ( ..

Тирумаль

См. МАЛЬ.. ..

Дополнительный поиск Тиртха Тиртха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиртха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиртха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа