Тирупати

157

(Тирумала-Тирупати девастханам) - богатейший храм в Индии. Расположен в штате Андхра-Прадеш на границе с Тамилнадом в 200 км от Мадраса. Посвящен Вишну в образе Венкатешвары (Баладжи). Его изображают существом, у к-рого видны только голова и ступни ног. Божество украшено бесчисл. Цветочными гирляндами. Глаза Венкатешвары закрыты, ибо он способен взглядом испепелить мир, но уши - открыты и слышат жалобы и просьбы верующих. Индийцы считают, что просьба, произнесенная верующим в храме Венкатешвары, обязательно будет исполнена. Мн. Миллионы индийцев ежегодно посещают храм, делая богатые приношения. Полукружье возвышающихся в этом месте 7 горных вершин мыслится верующими как кольца Шеши, на к-ром возлежит бог, называемый также Ежумалеиян ("Семигорец").

Это место считалось святым с древности, но основание храма относят к IX в. Первонач. Храм посещался как вишнуитами, так и шиваитами, но в XI в. Их борьба завершилась в пользу первых, чему способствовал не раз посещавший Т. Рамануджа, к-рый упорядочил систему богослужения и праздников в храме. Ныне работающие здесь брахманы считают себя его потомками. Расположенный в горном районе храм оказался недосягаемым для исламских завоевателей. Благодаря этом> он превзошел богатством не раз подвергавшиеся разграблению храмы Матхуры и Варанаси. Храм - интересный памятник архитектуры. Здесь хранит ся богатейшая коллекция скульптуры. Среди дарений - золотые и серебряные украшения и деньги. На средства храма содержатся ун-т и школы, места ночлега паломников Часть денег идет на поддержк бедных, на значит, штат служителей храма.И.

Котин.

Значения в других словарях
Тиртханкар

(букв, переправу создающий) - по джайнским верованиям человек, достигший освобождения (мокша), т. Е. Сиддха, к-рый начал проповедовать и обновил т. Обр. Учение. Т. Почитаются джайнами как высшие божества. Традиция наделяет каждого из них 34 благими свойствами. Тело Т. Блестит и не боится болезней, речь их понятна людям, богам и животным, вокруг головы сияет нимб и т. Д. Джайны почитают 24 Т. Их имена. Ришабха, Аджита. Самбхава, Абхинандана. Сумати, Падмапрабха, Супаршва, Чандрапрабха, Сувидхи ( ..

Тирумаль

См. МАЛЬ.. ..

Титхи

Лунные сутки, осн. Временная единица для датировок ритуалов, празднеств, паломничеств и др. Релит, событий. В лунном месяце содержится прибл. 30 Т. (4 фазы луны). Лунные сутки не совпадают с солнечными. Их начало может приходиться на любое время солнечных суток. Месяц (синодический) делился на две половины - светлую и темную (шукла-пакша и кришна-пакша), по 15 Т. В каждой. Светлая половина начинается с новолуния, темная - с полнолуния. В Сев. Индии месяц начинается и заканчивается полнолунием, в..

Традиция Духовная

В Индии до XIX в. Единственный способ существования, трансляции и развития духовной культуры. Т. Предполагает, что обучение ее содержанием охватывает всю личность человека, во всех ее аспектах - интеллектуально, эмоционально, поведенчески, деятельностно. Возможность обучения открывается инициацией. Оно продолжается в тесной личной связи с учителем (гуру), в т. Ч. В быту, и подразумевает научение подражанием, т. Е. Воспроизведение в себе существенных черт его личности. Такое личностно-связанное с..

Дополнительный поиск Тирупати Тирупати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тирупати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тирупати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа