Трета-юга

195

В мифологич. Хронологии 2-я из 4 юг. Она длится 3600 (3000 + 300 х 2 - "время сумерек") "божественных лет" или 1 296 000 человеческих. Добродетель людей при этом уменьшается на Вј по сравнению с предыдущим периодом (крита-юга). Дхарма "стоит на трех ногах", люди начинают приносить жертвы и обращаться к богам для удовлетворения мирских желаний.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Трета-юга

(санскр. Tretâ yuga) — в индийской баснословной хронологии вторая мировая эпоха (юга), длившаяся 1296000 лет, индийский серебряный век. В эту эпоху началось уклонение человечества со стези справедливости и благочестивого образа жизни, хотя и в незначительной степени. Вместе с этим убавилась и продолжительность человеческой жизни (в первую мировую эпоху — 4000 лет, во вторую — 3000). В течение этой эпохи явились кшатрии (в предыдущую существовали одни брахманы). См. Юга.С. Б—ч.. ..

Титхи

Лунные сутки, осн. Временная единица для датировок ритуалов, празднеств, паломничеств и др. Релит, событий. В лунном месяце содержится прибл. 30 Т. (4 фазы луны). Лунные сутки не совпадают с солнечными. Их начало может приходиться на любое время солнечных суток. Месяц (синодический) делился на две половины - светлую и темную (шукла-пакша и кришна-пакша), по 15 Т. В каждой. Светлая половина начинается с новолуния, темная - с полнолуния. В Сев. Индии месяц начинается и заканчивается полнолунием, в..

Традиция Духовная

В Индии до XIX в. Единственный способ существования, трансляции и развития духовной культуры. Т. Предполагает, что обучение ее содержанием охватывает всю личность человека, во всех ее аспектах - интеллектуально, эмоционально, поведенчески, деятельностно. Возможность обучения открывается инициацией. Оно продолжается в тесной личной связи с учителем (гуру), в т. Ч. В быту, и подразумевает научение подражанием, т. Е. Воспроизведение в себе существенных черт его личности. Такое личностно-связанное с..

Триварга

(три разряда)1) Три жизненных цели индуиста. Дхарма, артха, кама.2) Объединенное обозначение трех высших варн. Брахманов, кшатриев, вайшьев.А. Дубянский. ..

Тривикрама

(Трижды шагнувший) - наименование Вишну в "Ригведе" согласно его деянию - трем космическим шагам, интерпретируемым, исходя из солярной природы образа Вишну, как три фазы солнца (восход, зенит, закат) либо же в космогонич. Плане - как установление трех сфер мироздания (земля, атмосфера, небо). Заслуживает внимания т. Зр., по к-рой первый шаг Вишну соответствует нижнему миру (включая землю), второй - верхнему, а третий, наиб, существенный, представляет собой синтез первых двух и символизирует цело..

Дополнительный поиск Трета-юга Трета-юга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трета-юга" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трета-юга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа