Трилока

193

(букв, три мира) - три сферы мироздания в индуистской космологии. Небо, земля и пространство между ними, отражавшие представления др. Индийцев об упорядоченном мире (в противоположность хаосу). Наиб, важной считалась промежуточная сфера, соединявшая небо и землю. С ней связывалась сложная символика центра. Космогонич. Акт сводился к отделению неба от земли и к установлению посредника, их соединяющего. Каждая из трех сфер могла и далее делиться на три. См. ЛОКА.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Трилока

ТРИЛОКА - в ведийской и индуистской мифологии вселенная, состоящая из трех миров. Неба, земли и подземного мира.. ..

Трилока

(санскр. Triloka = три мира) — в индийской позднейшей мифологической космографии три мировых сферы. Небо (Сварга), земля (Бхуми) и ад (Патала), в свою очередь подразделяющиеся на разные отделения, носящие особые названия и имеющие особые назначения.С. Б—ч.. ..

Трилока

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Трилока

В ведийской и индуистской мифологии вселенная, состоящая из трех миров. Неба, земли и подземного мира.. ..

Триварга

(три разряда)1) Три жизненных цели индуиста. Дхарма, артха, кама.2) Объединенное обозначение трех высших варн. Брахманов, кшатриев, вайшьев.А. Дубянский. ..

Тривикрама

(Трижды шагнувший) - наименование Вишну в "Ригведе" согласно его деянию - трем космическим шагам, интерпретируемым, исходя из солярной природы образа Вишну, как три фазы солнца (восход, зенит, закат) либо же в космогонич. Плане - как установление трех сфер мироздания (земля, атмосфера, небо). Заслуживает внимания т. Зр., по к-рой первый шаг Вишну соответствует нижнему миру (включая землю), второй - верхнему, а третий, наиб, существенный, представляет собой синтез первых двух и символизирует цело..

Тримурти

((имеющий) три образа) - божественная триада Брахма, Вишну и Шива, выполняющая в мифологии функции сотворения, сохранения и разрушения вселенной и мыслимая как единое целое. Воплощает в себе др. Идею троичности и триединства божеств, сил. Разл. Секты и учения толкуют Т. По-разному, исходя из своих осн. Постулатов. В иконографии изображается в виде трех божеств или стоящих рядом, или словно вырастающих один из другого.М. Альбедиль . ..

Трипура

Троеградье или тройная крепость, тройное ограждение. В брахманах встречаются упоминания о "тройном городе", к-рым боги оградили место жертвоприношения от козней асуров. В ритуале этому мифологич. Мотиву соответствовал троекратный обход места жертвоприношения участниками обряда с огнем в руках по кругу прадакшины. В индуистском мифе ("Махабхарата", пураны) Т. - три неприступных города, дарованных Брахмой асурам за их подвижничество. Железный - на земле, серебряный - в воздушном пространстве, золо..

Трилока

(др.-инд. Triloka, «три мира»), трёхчленная вселенная древнеиндийской космологии и мифологии. Включает в себя небо, землю и подземное царство (ад). См. Локав. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Трилока Трилока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трилока" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трилока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа