Тримурти

352

((имеющий) три образа) - божественная триада Брахма, Вишну и Шива, выполняющая в мифологии функции сотворения, сохранения и разрушения вселенной и мыслимая как единое целое. Воплощает в себе др. Идею троичности и триединства божеств, сил. Разл. Секты и учения толкуют Т. По-разному, исходя из своих осн. Постулатов. В иконографии изображается в виде трех божеств или стоящих рядом, или словно вырастающих один из другого.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Тримурти

(санскр., буквально — три образа) в индуизме проявление единства сущностей трёх главных богов — Брахмы (См. Брахма), Шивы (См. Шива) и Вишну, его иконографическое изображение — одна голова с тремя лицами. Наиболее известна гигантская скульптура Т. В пещерном храме на острове Элефанта близ г. Бомбей. ..

Тримурти

ТРИМУРТИ (санскр.) - в индуизме проявление триединства верховных богов индуизма - Брахмы, Вишну и Шивы. Изображается с одной головой и тремя ликами.. ..

Тримурти

(санскр. Tri-mûrti, от tri = три и mûrti = образ, лицо, тело) — индийская троица, состоящая из трех богов. Брахмы, Шивы и Вишну, как трех различных форм проявления одного и того же верховного божества. Предтечей ее является ведийская ассоциация трех богов Агни, Ваю и Сурья, как различных форм одного солнечного, светлого божества (см. Тривикрама). Следующей ступенью является система трех великих богов Брахмы, Шивы и Вишну, из которых каждый в свое время и на своем месте прославляется, как верховн..

Тримурти

(санскр. Trimurti, от tri - три, и murti - тело). Тройственное индийское божество. Брама, Вишну и Шива.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)индейская троица. Брама, Вишну и Шива.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)санскр. Trimurti, от tri, три, и murti, тело. Индейское божество.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"..

Тримурти

Троица, триединство. Брахма, Вишну, Шива. ..

Тримурти

(санскр., букв. - три образа) - в индуизме проявление сущностей трех главных богов Брахмы, Шивы и Вишну как триединого божества. Его иконографич. Изображение - с одной головой, но с тремя лицами. Наиболее известна гигантская скульптура Т. В пещерном храме на о. Элефанта близ г. Бомбей.. ..

Тримурти

(санскр. – имеющий три формы) – проповедуемое с первых веков Р. X. Учение брахманов о том, что божество проявляет себя как Брахма (Бог-творец), Вишну (Бог-хранитель) и Шива ( Бог-разрушитель).. ..

Тривикрама

(Трижды шагнувший) - наименование Вишну в "Ригведе" согласно его деянию - трем космическим шагам, интерпретируемым, исходя из солярной природы образа Вишну, как три фазы солнца (восход, зенит, закат) либо же в космогонич. Плане - как установление трех сфер мироздания (земля, атмосфера, небо). Заслуживает внимания т. Зр., по к-рой первый шаг Вишну соответствует нижнему миру (включая землю), второй - верхнему, а третий, наиб, существенный, представляет собой синтез первых двух и символизирует цело..

Трилока

(букв, три мира) - три сферы мироздания в индуистской космологии. Небо, земля и пространство между ними, отражавшие представления др. Индийцев об упорядоченном мире (в противоположность хаосу). Наиб, важной считалась промежуточная сфера, соединявшая небо и землю. С ней связывалась сложная символика центра. Космогонич. Акт сводился к отделению неба от земли и к установлению посредника, их соединяющего. Каждая из трех сфер могла и далее делиться на три. См. ЛОКА.М. Альбедиль . ..

Трипура

Троеградье или тройная крепость, тройное ограждение. В брахманах встречаются упоминания о "тройном городе", к-рым боги оградили место жертвоприношения от козней асуров. В ритуале этому мифологич. Мотиву соответствовал троекратный обход места жертвоприношения участниками обряда с огнем в руках по кругу прадакшины. В индуистском мифе ("Махабхарата", пураны) Т. - три неприступных города, дарованных Брахмой асурам за их подвижничество. Железный - на земле, серебряный - в воздушном пространстве, золо..

Тришула

(трезубец) - эмблема и атрибут Шивы, означающие в шиваизме его тройственную функцию бога, сотворяющего, сохраняющего и разрушающего вселенную. В ранних скульптурных изображениях, а также в нумизматике Т. Ассоциируется не только с Шивой, но и с Вишну, а также является свящ. Символом шакти Шивы-Дурги. Божеств, оружие богов служит объектом культового почитания. В его честь совершаются специальные ритуалы. Нередко трезубец помещается на верхушках шиваитских святилищ. В разных школах и учениях символ..

Тримурти

Тройственный образ в индуизме, состоящий из трех богов. Брахма, Вишну и Шива. Все они являлись проявлением единой божественной сути, но отображали разные ипостаси. Брахма считался создателем мира, Вишну - хранителем мира, а Шива - разрушителем и восстановителем мира. Все три бога нередко изображались вместе. Позднее, к концу второй половины I тысячелетия до н.э., Брахма отступил на задний план. Вишну и Шива стали главными богами в индуистском пантеоне. В Индии сохранился лишь один храм, посвящен..

Тримурти

(Санскр.) Букв., «три лика», или «тройная форма» - Троица. В современном Пантеоне эти три суть Брама, создатель. Вишну, хранитель. И Шива, разрушитель. Но это более поздняя мысль, так как в «Ведах» ни Брама, ни Шива неизвестны, и ведийская Троица состоит из Агни, Вайю и Сурьи. Или, как объяснено в «Нирукте», из земного огня, атмосферного (или воздушного), и небесного огня, так как Агни есть бог огня, Вайю - воздуха, а Сурья есть солнце. Как сказано в «Падма Пуране». «В начале великийВишну, пожел..

Тримурти

[др.-инд. Trimurti, «тройственный образ» или «обладающий (-ая) тремя обликами»], в индуистской мифологии божественная триада Брахмы, Вишну и Шивы, мыслимых в онтологическом и функциональном единстве. Представления о Т. Сложились сравнительно поздно, в эпоху пуран, однако сама идея троичности божественных сил прослеживается с древнейших слоев древнеиндийской мифологии. В ведах боги нередко объединяются в группы, в т. Ч. По трое, например Агни - Индра (или Ваю) - Сурья. В «Махабхарате» сам Агни пр..

Тримурти

Тройственное проявление сил. В индуизме это Брахма как Творец, Вишну как Хранитель и Шива как Разрушитель. А также Шива в трех его проявлениях как Творец, Хранитель и Разрушитель, порождающий, поддерживающий, завершающий. Она может быть изображена как Черепаха, как Земля с Великой Матерью в ужасном ее проявлении с символами пламени и черепами, а также Великой Матерью в ее благотворном проявлении как Лотос, София, Тара, как мудрость и сочувствие.. ..

Дополнительный поиск Тримурти Тримурти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тримурти" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тримурти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа