Тришула

324

(трезубец) - эмблема и атрибут Шивы, означающие в шиваизме его тройственную функцию бога, сотворяющего, сохраняющего и разрушающего вселенную. В ранних скульптурных изображениях, а также в нумизматике Т. Ассоциируется не только с Шивой, но и с Вишну, а также является свящ. Символом шакти Шивы-Дурги. Божеств, оружие богов служит объектом культового почитания. В его честь совершаются специальные ритуалы. Нередко трезубец помещается на верхушках шиваитских святилищ. В разных школах и учениях символика трезубца толкуется по-разному. Так, согласно одной из йогических интерпретаций три зубца связываются с тремя тонкими каналами. Ида, пигала и сушумна, к-рые проходят вдоль позвоночника от его основания до верхней чакры на макушке головы.М.

Альбедиль.

Значения в других словарях
Тришула

(санскр. Triçûla = трезубец) — в индийской позднейшей мифологии трезубец Шивы. По поверью индусов он находится в постоянном движении и подставит себя его удару значило бы подвергнуться немедленной смерти. Движение его совершается в различных направлениях но разным дням недели. Поэтому, по мнению индусов, опасно двигаться в западном направлении по воскресеньям и пятницам, в северном по вторникам и средам, в восточном по субботам и понедельникам и в южном по четвергам.С. Б—ч.. ..

Тримурти

((имеющий) три образа) - божественная триада Брахма, Вишну и Шива, выполняющая в мифологии функции сотворения, сохранения и разрушения вселенной и мыслимая как единое целое. Воплощает в себе др. Идею троичности и триединства божеств, сил. Разл. Секты и учения толкуют Т. По-разному, исходя из своих осн. Постулатов. В иконографии изображается в виде трех божеств или стоящих рядом, или словно вырастающих один из другого.М. Альбедиль . ..

Трипура

Троеградье или тройная крепость, тройное ограждение. В брахманах встречаются упоминания о "тройном городе", к-рым боги оградили место жертвоприношения от козней асуров. В ритуале этому мифологич. Мотиву соответствовал троекратный обход места жертвоприношения участниками обряда с огнем в руках по кругу прадакшины. В индуистском мифе ("Махабхарата", пураны) Т. - три неприступных города, дарованных Брахмой асурам за их подвижничество. Железный - на земле, серебряный - в воздушном пространстве, золо..

Трйка, Трикашасана

Шиваитская секта, основанная в Кашмире Васугуптой (770-830). К X в. Сложилась как комплексная мистико-психологич. Система. Ее название обусловлено тем, что она опиралась на три гл. Принципа:1) Шива как высшая реальность,2) Шакти как трансцендентная энергия и3) ану как индивидуальная душа, связанная путами сансары.Наиб, крупный и выразительный представитель кашмирского шиваизма - Абхинавагупта (X в.), блестящий поэт и теолог. В 105 стихах его произведения "Парамартхасара" изложены все осн. Аспект..

Тукарам

(1598/1608-1649/1650) - последний великий поэт традиции варкари, автор более 4500 абхангов. Родился в деревне Деху недалеко от г. Пуны в касте кунби (шудра). В соответствии с семейной традицией занимался торговлей и ростовщичеством, в неурожайные годы разорился, потерял много близких и, забросив дела, обратился к богу - Виттхалю. В результате многодневных медитаций, повторения имени бога, пения киртанов и бхаджанов был одарен мантрой явившимся во сне Бабаджи, последователем Чайтаньи. Импульс к т..

Тришула

(Санскр.) Трезубец Шивы.. ..

Дополнительный поиск Тришула Тришула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тришула" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тришула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа