Тукарам

201

(1598/1608-1649/1650) - последний великий поэт традиции варкари, автор более 4500 абхангов. Родился в деревне Деху недалеко от г. Пуны в касте кунби (шудра). В соответствии с семейной традицией занимался торговлей и ростовщичеством, в неурожайные годы разорился, потерял много близких и, забросив дела, обратился к богу - Виттхалю. В результате многодневных медитаций, повторения имени бога, пения киртанов и бхаджанов был одарен мантрой явившимся во сне Бабаджи, последователем Чайтаньи. Импульс к творчеству был также получен во сне - поэт-проповедник XIII-XIV вв. Намдэв попросил Т. Продолжить традицию создания песнопений во славу Виттхаля. Брахманы, считавшие кощунственным превращение низкого шудры в проповедника, жестоко преследовали Т.

Но после того как свершилось чудо и р. Индраяи вернула Т. Брошенные в воду поэтич. Труды, брахманы отступили, а мн. Из них стали преданными его учениками. Мировоззрение Т. Не укладывается в четкие рамки, его поэзия - это история человеческой души, ищущей слияния с божеством. Абханги Т. Отличает явное переплетение вишнуитских и шиваитских мотивов, что является характерной чертой традиции варкари. Его творчество считается жемчужиной маратхской лит-ры, хотя нек-рым его произведениям не чужды и вульгаризмы, и острое словцо. Множество строк из его произведений стали афоризмами, вошли в идиоматику языка маратхи.И. Глушкова.

Значения в других словарях
Тукарам

(1608, Деху, близ г. Пуна, Махараштра, — 1649) индийский поэт-вишнуит. Писал на маратхском языком. Был странствующим поэтом-проповедником, подвергался гонениям со стороны жрецов за проповедь равенства людей перед богом, за критику ортодоксальной религии. Разрабатывал лирический жанр абханг (короткие лирические стихи). В них отразилась жизнь трудового люда, а также жестокость чужеземных правителей Махараштры. Абханги Т. Афористичны, в них использована народно-речевая лексика. Многие из них вошли ..

Тукарам

ТУКАРАМ (1608-49) - индийский поэт. Писал на маратхи. Автор коротких лирических стихов, в которых отразилась жизнь народа, его сопротивление эксплуатации. Выступал против кастового неравенства.. ..

Тукарам

ТУКАРАМ или ТУКА (1608-1649, Tukaram, Tuka) - крупнейший поэт маратхи, одной из новоиндийских лит-р. По преданию, Т. Принадлежал к низкой касте, шюдров, в молодости занимался мелкой торговлей, во время голода разорился и более не возвращался к торговой деятельности. Вид потрясающих бедствий низших каст, ремесленников и крестьян так подействовал на Т., что он выступил с проповедью, в к-рой говорил о равенстве всех каст, о страданиях низших каст, угнетаемых высшими. Речи и песни Т. Имели огромный ..

Тришула

(трезубец) - эмблема и атрибут Шивы, означающие в шиваизме его тройственную функцию бога, сотворяющего, сохраняющего и разрушающего вселенную. В ранних скульптурных изображениях, а также в нумизматике Т. Ассоциируется не только с Шивой, но и с Вишну, а также является свящ. Символом шакти Шивы-Дурги. Божеств, оружие богов служит объектом культового почитания. В его честь совершаются специальные ритуалы. Нередко трезубец помещается на верхушках шиваитских святилищ. В разных школах и учениях символ..

Трйка, Трикашасана

Шиваитская секта, основанная в Кашмире Васугуптой (770-830). К X в. Сложилась как комплексная мистико-психологич. Система. Ее название обусловлено тем, что она опиралась на три гл. Принципа:1) Шива как высшая реальность,2) Шакти как трансцендентная энергия и3) ану как индивидуальная душа, связанная путами сансары.Наиб, крупный и выразительный представитель кашмирского шиваизма - Абхинавагупта (X в.), блестящий поэт и теолог. В 105 стихах его произведения "Парамартхасара" изложены все осн. Аспект..

Туласи (Тулси)

Базилик священный (Ocium sanctum), кустарник, имеющий большое ритуально-магич. Значение в вишнуитском культе. Специально выращивается верующими в садах, дворах, горшках. Т. Является символом Вишну и самостоятельным объектом поклонения. По мифу, Т. Первоначально - заколдованная Вишну жена демона-асура Джаландхара. Позже начинает считаться любимой женой самого бога. В кришнаитских легендах листок Т. Выступает выкупом за Кришну от имени Рукмини у риши Нарады. В ритуале Т. Почитается преимущественно..

Туласи-виваха

(букв, свадьба туласи) - обряд, совершаемый женщинами-вишнуитками в 11-12-й день светлой половины месяца карттик (октябрь-ноябрь). Символизирует брак туласи с Вишну. Совершающая обряд женщина выступает как бы в роли матери туласи и исполняет все ритуалы, положенные к совершению матерью, выдающей дочь замуж и соответственно обретающей опред. Нравственные заслуги. Среди высших индуистских каст распространен обычай начинать свадебный "сезон" именно после Т.-в.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Тукарам Тукарам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тукарам" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тукарам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа