Туласи (Тулси)

202

Базилик священный (Ocium sanctum), кустарник, имеющий большое ритуально-магич. Значение в вишнуитском культе. Специально выращивается верующими в садах, дворах, горшках. Т. Является символом Вишну и самостоятельным объектом поклонения. По мифу, Т. Первоначально - заколдованная Вишну жена демона-асура Джаландхара. Позже начинает считаться любимой женой самого бога. В кришнаитских легендах листок Т. Выступает выкупом за Кришну от имени Рукмини у риши Нарады. В ритуале Т. Почитается преимущественно женщинами, особенно в месяце карттик (окт.-нояб.). См. ТУЛАСИ-ВИВАХА. Из веток Т. Вытачивают бусы (туласи-мала), свящ. Атрибут вишнуитов и кришнаитов.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Трйка, Трикашасана

Шиваитская секта, основанная в Кашмире Васугуптой (770-830). К X в. Сложилась как комплексная мистико-психологич. Система. Ее название обусловлено тем, что она опиралась на три гл. Принципа:1) Шива как высшая реальность,2) Шакти как трансцендентная энергия и3) ану как индивидуальная душа, связанная путами сансары.Наиб, крупный и выразительный представитель кашмирского шиваизма - Абхинавагупта (X в.), блестящий поэт и теолог. В 105 стихах его произведения "Парамартхасара" изложены все осн. Аспект..

Тукарам

(1598/1608-1649/1650) - последний великий поэт традиции варкари, автор более 4500 абхангов. Родился в деревне Деху недалеко от г. Пуны в касте кунби (шудра). В соответствии с семейной традицией занимался торговлей и ростовщичеством, в неурожайные годы разорился, потерял много близких и, забросив дела, обратился к богу - Виттхалю. В результате многодневных медитаций, повторения имени бога, пения киртанов и бхаджанов был одарен мантрой явившимся во сне Бабаджи, последователем Чайтаньи. Импульс к т..

Туласи-виваха

(букв, свадьба туласи) - обряд, совершаемый женщинами-вишнуитками в 11-12-й день светлой половины месяца карттик (октябрь-ноябрь). Символизирует брак туласи с Вишну. Совершающая обряд женщина выступает как бы в роли матери туласи и исполняет все ритуалы, положенные к совершению матерью, выдающей дочь замуж и соответственно обретающей опред. Нравственные заслуги. Среди высших индуистских каст распространен обычай начинать свадебный "сезон" именно после Т.-в.Н. Краснодембская. ..

Тулсидас

(прибл. 1532-1623) - крупнейший поэт рамаитского бхакти, автор поэтич. Сборников "Дохавали" ("Собрание двустиший") и "Кавитавали" ("Собрание строф"). Гл. Сочинением поэта является эпич. Поэма "Рамачаритаманаса" ("Священное озеро деяний Рамы"), излагающая "Рамаяну" Валъмики в духе рамаитского бхакти, с чем связаны значит, изменения в сюжетной канве и ценностной ориентации классич. Эпоса. В поэме социально-этич. Идеалы бхакти органично слиты с традиционными кастовыми ценностями, в нарушении к-рых ..

Дополнительный поиск Туласи (Тулси) Туласи (Тулси)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туласи (Тулси)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туласи (Тулси), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа