Тулсидас

242

(прибл. 1532-1623) - крупнейший поэт рамаитского бхакти, автор поэтич. Сборников "Дохавали" ("Собрание двустиший") и "Кавитавали" ("Собрание строф"). Гл. Сочинением поэта является эпич. Поэма "Рамачаритаманаса" ("Священное озеро деяний Рамы"), излагающая "Рамаяну" Валъмики в духе рамаитского бхакти, с чем связаны значит, изменения в сюжетной канве и ценностной ориентации классич. Эпоса. В поэме социально-этич. Идеалы бхакти органично слиты с традиционными кастовыми ценностями, в нарушении к-рых поэт видел причину социального зла. "Рамачаритаманаса" и в наши дни является популярнейшим произведением везде, где понимают язык хинди. Это и свящ. Текст, и любимая в широких массах лит-ра, вызвавшая к жизни множество интерпретаций в живописи, на сцене, экране и т.

Д.Е Ванина.

Значения в других словарях
Тулсидас

(около 1532, Сорон, ныне штат Уттар-Прадеш, — 1624, Бенарес) индийский поэт. Писал на хинди (диалекты авадхи и брадж). Многосюжетная поэма Т. «Рамаяна» (около 1575, рус. Пер. — «Рамаяна, или Рамачаритаманаса. Море подвигов Рамы», 1948) отразила его взгляды на идеальное общественное устройство, а также идеи Бхакти. В её основе — сюжет классической эпопеи «Рамаяна». Современную ему жизнь Т. Рисовал в символических картинах «века зла» с его нищетой, беззаконием. Автор сборников «Песнопения» (около ..

Тулсидас

ТУЛСИДАС (ок. 1532-1624) - индийский поэт. Писал на хинди. Религиозно-философская поэма "Рамачаритаманаса. Море подвигов Рамы" (ок. 1575) отразила идеи бхакти.. ..

Тулсидас

Тулси Дас (ок. 1532-1624), - поэт ср.-век. Индии, писал на диалектах хинди-авадхи и брадж. Был приверженцем движения бхакти. В своей огромной поэме "Рамаяна" на тему древнего эпоса воспел героя Раму как воплощение бога Вишну, отвергающего несправедливость. Т. Ярко описал факты насилия, упадок культуры и призывал вернуться к идеалам древности. "Рамаяна" Т. Приобрела большую популярность среди населения Хиндустана (говорящего на хинди - р-ны Сев. Индии).Соч. Рамаяна, или Рамачаритаманаса. Море под..

Туласи (Тулси)

Базилик священный (Ocium sanctum), кустарник, имеющий большое ритуально-магич. Значение в вишнуитском культе. Специально выращивается верующими в садах, дворах, горшках. Т. Является символом Вишну и самостоятельным объектом поклонения. По мифу, Т. Первоначально - заколдованная Вишну жена демона-асура Джаландхара. Позже начинает считаться любимой женой самого бога. В кришнаитских легендах листок Т. Выступает выкупом за Кришну от имени Рукмини у риши Нарады. В ритуале Т. Почитается преимущественно..

Туласи-виваха

(букв, свадьба туласи) - обряд, совершаемый женщинами-вишнуитками в 11-12-й день светлой половины месяца карттик (октябрь-ноябрь). Символизирует брак туласи с Вишну. Совершающая обряд женщина выступает как бы в роли матери туласи и исполняет все ритуалы, положенные к совершению матерью, выдающей дочь замуж и соответственно обретающей опред. Нравственные заслуги. Среди высших индуистских каст распространен обычай начинать свадебный "сезон" именно после Т.-в.Н. Краснодембская. ..

Тьяга

(покидание, оставление, отказ, самопожертвование) - обозначение духовной практики, связанной с самоотречением, аскезой.А. Дубянский. ..

Тьягараджа

(царь тъяги)1) Эпитет Шивы в образе аскета, подвижника. Крупнейший храм Т. Находится в Тируваруре (Тамилнад).2) Великий музыкант, принадлежавший к карнатакской традиции. Родился в Тируваруре (Тамилнад) в 1757. Был глубоко духовным человеком, бхактом Рамы, выдающимся йогом. В Индии почитается как святой. Пел, играл на вине, сочинял вдохновенные композиции в форме крити, близкой к киртану. Автор циклов киртанов и двух музыкальных драм - "Наукачарита" (по "Гитаговинде" и "Прахлада бхактивиджая" ("П..

Дополнительный поиск Тулсидас Тулсидас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тулсидас" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тулсидас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа