Тьягараджа

356

(царь тъяги)1) Эпитет Шивы в образе аскета, подвижника. Крупнейший храм Т. Находится в Тируваруре (Тамилнад).2) Великий музыкант, принадлежавший к карнатакской традиции. Родился в Тируваруре (Тамилнад) в 1757. Был глубоко духовным человеком, бхактом Рамы, выдающимся йогом. В Индии почитается как святой. Пел, играл на вине, сочинял вдохновенные композиции в форме крити, близкой к киртану. Автор циклов киртанов и двух музыкальных драм - "Наукачарита" (по "Гитаговинде" и "Прахлада бхактивиджая" ("Победа бхакти Прахлады"). Проникновенность и эмоциональность, в то же время простота и естественность его музыки, совершенство и разнообразие композиций сделали имя Т. Синонимом и символом карнатакской традиции. Дом в Тирувеияру неподалеку от Танджавура, где жил Т., в наст.

Вр. Является местом паломничества, центром ежегодных фестивалей духовной музыки. Умер Т. В 1847, став в конце жизни санньясином.А. Цубянский.

Значения в других словарях
Тьягараджа

(4 V 1767, Тирувалур - 6 VI 1847, там же) - инд. Музыкант и поэт. Родился в семье брахмана. Мать Т. - Ситамма была известной певицей. Уже в юности он познакомился с лит-рой на языках телугу и санскрите и примкнул к религиозно-реформаторскому движению бхакти (поклонялся богу Раме). Т. Обучался мастерству вок. Исполнения и игре на вине. Его наставником был известный муз. Учёный Сонти Венкатараманья. Т. - классик южноиндийской музыки. Вместе с Муттусуоми Дикшитаром и Шияма Шастри входит в так наз. ..

Тулсидас

(прибл. 1532-1623) - крупнейший поэт рамаитского бхакти, автор поэтич. Сборников "Дохавали" ("Собрание двустиший") и "Кавитавали" ("Собрание строф"). Гл. Сочинением поэта является эпич. Поэма "Рамачаритаманаса" ("Священное озеро деяний Рамы"), излагающая "Рамаяну" Валъмики в духе рамаитского бхакти, с чем связаны значит, изменения в сюжетной канве и ценностной ориентации классич. Эпоса. В поэме социально-этич. Идеалы бхакти органично слиты с традиционными кастовыми ценностями, в нарушении к-рых ..

Тьяга

(покидание, оставление, отказ, самопожертвование) - обозначение духовной практики, связанной с самоотречением, аскезой.А. Дубянский. ..

Удасины, Удаси

Аскетическая сикхская секта, основанная старшим сыном гуру Нанака Шри Чандом (1494-1629). У. Особо почитают первых гуру и не признают установлений десятого гуру Гобинд Сингха. У. - сахадждхари-сикхи. По обычаям и обрядности они мало отличаются от индуистов. До начала XX в. У. Пользовались большим влиянием в сикхской общине, т. К. Члены этой секты по традиции управляли сикхскими гурдеарами (см. МАХАНТЫ). Сейчас У. Имеют мало соприкосновений с халъсой, имеют свои собственные молитвенные дома, школ..

Удгатар

Один из четырех гл. Жрецов на большом жертвоприношении сомы ведийского ритуала, сопровождающий исполнение обряда пением гимнов согласно текстам "Самаведы".В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Тьягараджа Тьягараджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тьягараджа" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тьягараджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа