Удумбара

210

Один из инд. Видов фигового дерева, смоковницы (в европ. Классификациях - Ficus glomerata или Ficus racemosa). Отличается плодоносностью. Согласно "Айтарея-брахмане" (V.24) плодоносит три раза в год. Уже с ведийского периода - одно из наиб, почитаемых свящ. Деревьев. Особое значение У. Имела в кшатрийской обрядности. Напр., в обряде царского посвящения использовались трон и чаша, изготовленные из У., производились разл. Манипуляции с ветвью У., выступавшей как символ плодородия и изобилия. В брахманских ритуалах также употреблялись разл. Изготовленные из У. Предметы. Жертвенные ложки, чаши, мутовки, всевозможные амулеты и т. П.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Удгатар

Один из четырех гл. Жрецов на большом жертвоприношении сомы ведийского ритуала, сопровождающий исполнение обряда пением гимнов согласно текстам "Самаведы".В. Эрман . ..

Удджаини

(совр. Удджайн в зап. Части штата Мадхья-Прадеш) - столица др. Царства Аванти, в VI-V вв. До н. Э. Соперничавшего с Магадхой. Впоследствии управлялся магадхскими династиями (Нанда, Маурья, Шунта), Сатаваханами, Шаками, Гуптами, Парамарами и др. Захвачен мусульманами в 1401. На протяжении своей долгой истории был крупнейшим центром торговли и культуры. В фольклоре У. Выступает как столица легендарного царя Викрамадитьи, при дворе к-рого блистали величайшие ученые и литераторы. При Маурьях здесь р..

Ума

(букв, свет, сияние, величие) - богиня, впервые в др.-инд. Лит-ре появляющаяся в "Кена-упанишаде" как У .-Хаймавати - "дочь Химавата " (т. Е. Бога Гималаев). Здесь она выступает в связи с идеей царской власти (см. ШРИ (ЛАКШМИ)) и мифологич. Ассоциируется с богом Индрой. В индуизме У. - др. Имя Парвати - юной богини, подвижничеством добившейся осуществления своего заветного желания и ставшей супругой Шивы.Я. Васильков. ..

Умасвати

Или УМАСВАМИ, как его именуют дигамбары, - основоположник джайнской систематич. Философии на санскрите. Ему приписывается ок. 500 работ, центр, место среди к-рых занимает "Таттвартхадхигама-сутра". Существует две дигамбарские версии жизнеописания У. Согласно обеим он считается учеником знаменитого Кундакунды, но по одной версии он стал преемником Кундакунды в 44 г., а по другой - жил с 135 по 219 г. Версия шветамбаров, представляющаяся более достоверной, отрицает связь У. И дигамбара Кундакунды,..

Удумбара

(Санскр.) Лотос гигантских размеров, посвященный Будде. Нила , или «голубой лотос», рассматривается как сверхъестественный знак каждый раз, когда он распускается, ибо расцветает он лишь раз в три тысячи лет. Говорят, что один такой цветок раскрылся перед рождением Готамы. Другой, вблизи озера у подножия Гималаев, в четырнадцатом столетии, как раз перед рождением Цонг-к'а-па, и т.д., и т.д. То же сказано и о дереве (ficus glomerata), так как оно цветет с промежутками во много столетий, как и неко..

Дополнительный поиск Удумбара Удумбара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удумбара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удумбара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа