Умасвати

240

Или УМАСВАМИ, как его именуют дигамбары, - основоположник джайнской систематич. Философии на санскрите. Ему приписывается ок. 500 работ, центр, место среди к-рых занимает "Таттвартхадхигама-сутра". Существует две дигамбарские версии жизнеописания У. Согласно обеим он считается учеником знаменитого Кундакунды, но по одной версии он стал преемником Кундакунды в 44 г., а по другой - жил с 135 по 219 г. Версия шветамбаров, представляющаяся более достоверной, отрицает связь У. И дигамбара Кундакунды, и утверждает, что отец У. Был из брахманского рода Каубхишана и звался Свати. Мать, Ума, происходила из рода Ватса. Монашество У. Принял в 19 лет, его учителями были Шри Гхошанандин и Шри Мула. Датировка времени жизни У. Проблематична, и традиционное представление, что он жил в I-II вв., вполне вероятно.А.

Терентьев.

Значения в других словарях
Удумбара

Один из инд. Видов фигового дерева, смоковницы (в европ. Классификациях - Ficus glomerata или Ficus racemosa). Отличается плодоносностью. Согласно "Айтарея-брахмане" (V.24) плодоносит три раза в год. Уже с ведийского периода - одно из наиб, почитаемых свящ. Деревьев. Особое значение У. Имела в кшатрийской обрядности. Напр., в обряде царского посвящения использовались трон и чаша, изготовленные из У., производились разл. Манипуляции с ветвью У., выступавшей как символ плодородия и изобилия. В бра..

Ума

(букв, свет, сияние, величие) - богиня, впервые в др.-инд. Лит-ре появляющаяся в "Кена-упанишаде" как У .-Хаймавати - "дочь Химавата " (т. Е. Бога Гималаев). Здесь она выступает в связи с идеей царской власти (см. ШРИ (ЛАКШМИ)) и мифологич. Ассоциируется с богом Индрой. В индуизме У. - др. Имя Парвати - юной богини, подвижничеством добившейся осуществления своего заветного желания и ставшей супругой Шивы.Я. Васильков. ..

Упанаяна

Посвящение в ученичество, инициация, один из осн. Обрядов жизненного цикла (санскара). Название - от глагола "упа-ни" (приводить), ибо отец приводил мальчика в дом учителя - гуру. У. Рассматривалась как "второе рождение" и была доступна лишь для семей, принадлежавших к одной из трех высших варн, т. Е. К "дваждырожденным", или ариям. Отдельные детали церемонии указывают на символич. Смерть, далекое путешествие и возрождение, на причастность ведийскому культу и особый характер тех отношений, к-рые..

Упанишады

Произведения, составляющие завершающий цикл канонич. Свода Вед, сложившийся в осн. В VII-VI вв. До н. Э. Объединяется с араньяками названием Веданта. Слово "упанишад" означает "сокровенное учение" (букв, подсаживание (ученика к учителю)), доступное лишь избранным. Выделяют 6 древнейших прозаич. У. "Брихадараньяка", "Чхандогья", "Тайттирия", "Айтарея", "Каушитаки" и "Кена" (наполовину стихотворная). Позднее сложились стихотворные "Катхака", "Иша", "Шветашватара", "Мундака" и "Маха-Нараяна", еще п..

Дополнительный поиск Умасвати Умасвати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умасвати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умасвати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа