Урваши

191

Прекраснейшая из апсар (первонач., очевидно, олицетворение зари). В "Ригведе" один из гимнов-диалогов строится на сюжете любви земного царя Пурураваса к небожительнице У. Впоследствии он неоднократно используется в индийской лит-ре (лежит в основе знаменитой драмы Калидасы). В Ведах миф связывается с ритуалом добывания свящ. Огня, воплощением к-рого считается сын Пурураваса и У. Аюс.В. Эрман .

Значения в других словарях
Урваши

УРВАШИ - в ведийской и индуистской мифологии апсара, отличавшаяся особой красотой, жена Пурураваса.. ..

Урваши

(санскр. Urvaçi = желание, похоть) — в индийской мифологии небесная нимфа апсарас, имя которой уже упоминается несколько раз в Ригведе. Образ ее неясен. В одном из гимнов о ней говорится, как о матери Васиштхи и апсарасе. В другом ее призывают вместе с реками. Кроме того, о ней идет речь в одном позднем и неясном гимне (X кн., гимн 95), имеющем форму диалога между нею и ее любовником Пуруравасом (см.). Здесь ей придаются эпитеты. Обильная водами, наполняющая воздух, проходящая небесное пространс..

Урваши

В ведийской и индуистской мифологии апсара, отличавшаяся особой красотой, жена Пурураваса.. ..

Упанаяна

Посвящение в ученичество, инициация, один из осн. Обрядов жизненного цикла (санскара). Название - от глагола "упа-ни" (приводить), ибо отец приводил мальчика в дом учителя - гуру. У. Рассматривалась как "второе рождение" и была доступна лишь для семей, принадлежавших к одной из трех высших варн, т. Е. К "дваждырожденным", или ариям. Отдельные детали церемонии указывают на символич. Смерть, далекое путешествие и возрождение, на причастность ведийскому культу и особый характер тех отношений, к-рые..

Упанишады

Произведения, составляющие завершающий цикл канонич. Свода Вед, сложившийся в осн. В VII-VI вв. До н. Э. Объединяется с араньяками названием Веданта. Слово "упанишад" означает "сокровенное учение" (букв, подсаживание (ученика к учителю)), доступное лишь избранным. Выделяют 6 древнейших прозаич. У. "Брихадараньяка", "Чхандогья", "Тайттирия", "Айтарея", "Каушитаки" и "Кена" (наполовину стихотворная). Позднее сложились стихотворные "Катхака", "Иша", "Шветашватара", "Мундака" и "Маха-Нараяна", еще п..

Урдхвалока

Верхний мир (см. КОСМОГРАФИЯ ДЖАЙНОВ).Выше Срединного мира одно над другим располагаются небеса, населенные божествами племени Вайманика. Нижнее из небес, Саудхарма, начинается всего на волос выше горы Меру. Небеса делятся на три осн. Группы. Кальпа включает 12 нижних небес, следующие 9 небес именуются Грайвейака ("шейные"), что связано с популярным джайнским изображением структуры мироздания в виде стоящей женщины. Небеса Гравейака находятся на уровне ее шеи. 5 высших Небес именуются Ануттара -..

Ушас

Богиня утренней зари, самое значит, из женских божеств ведийского пантеона. На глубокую древность образа У. Указывают индоевропейские параллели ее имени (греч. Эос, лат. Аврора, рус. Утро и др.). В гимнах "Ригведы" У. Воспевается как прекрасная дева, появляющаяся в небе на блистающей колеснице, запряженной багряными конями или коровами, рассеивающая тьму и пробуждающая живые существа. Особенно прославляется за неукоснительное следование закону риты. У. Тесно связана с др. Божествами света - Суръ..

Урваши

(Urvâcî), в древнеиндийской мифологии небесная нимфа, апсара, впервые упоминаемая в «Ригведе» (V 41, 19. X 95, 17). По одним версиям. У., как и остальные апсары, была дочерью Брахмы, по другим, она родилась из бедра Нараяны (Вишну). Своей красотой У. Соблазнила многих богов и святых мудрецов. Из семени Митры и Варуны, извергнутого ими при виде У., родились риши А гостья и Васиштха (Рам. VII 56, 57). Митра проклял соблазнительницу, и по его проклятию У. Должна была жить на земле, где стала женой ..

Дополнительный поиск Урваши Урваши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урваши" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урваши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа