Урдхвалока

197

Верхний мир (см. КОСМОГРАФИЯ ДЖАЙНОВ).Выше Срединного мира одно над другим располагаются небеса, населенные божествами племени Вайманика. Нижнее из небес, Саудхарма, начинается всего на волос выше горы Меру. Небеса делятся на три осн. Группы. Кальпа включает 12 нижних небес, следующие 9 небес именуются Грайвейака ("шейные"), что связано с популярным джайнским изображением структуры мироздания в виде стоящей женщины. Небеса Гравейака находятся на уровне ее шеи. 5 высших Небес именуются Ануттара - "Высочайшие", однако еще выше их располагается обитель освободившихся джив - Сиддхакшетра. В традиции дигамбар между небесами Грайвейака и Ануттара введены еще 9 небес под названием Анудиша. Каждое из небес дробится на "этажи", уровни, причем дигамбары и шветамбары иногда расходятся в мнении относительно числа этих уровней.

Важной характеристикой каждого из небес считается цвет лешья и способ совокупления божеств, к-рые его населяют.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Упанишады

Произведения, составляющие завершающий цикл канонич. Свода Вед, сложившийся в осн. В VII-VI вв. До н. Э. Объединяется с араньяками названием Веданта. Слово "упанишад" означает "сокровенное учение" (букв, подсаживание (ученика к учителю)), доступное лишь избранным. Выделяют 6 древнейших прозаич. У. "Брихадараньяка", "Чхандогья", "Тайттирия", "Айтарея", "Каушитаки" и "Кена" (наполовину стихотворная). Позднее сложились стихотворные "Катхака", "Иша", "Шветашватара", "Мундака" и "Маха-Нараяна", еще п..

Урваши

Прекраснейшая из апсар (первонач., очевидно, олицетворение зари). В "Ригведе" один из гимнов-диалогов строится на сюжете любви земного царя Пурураваса к небожительнице У. Впоследствии он неоднократно используется в индийской лит-ре (лежит в основе знаменитой драмы Калидасы). В Ведах миф связывается с ритуалом добывания свящ. Огня, воплощением к-рого считается сын Пурураваса и У. Аюс.В. Эрман . ..

Ушас

Богиня утренней зари, самое значит, из женских божеств ведийского пантеона. На глубокую древность образа У. Указывают индоевропейские параллели ее имени (греч. Эос, лат. Аврора, рус. Утро и др.). В гимнах "Ригведы" У. Воспевается как прекрасная дева, появляющаяся в небе на блистающей колеснице, запряженной багряными конями или коровами, рассеивающая тьму и пробуждающая живые существа. Особенно прославляется за неукоснительное следование закону риты. У. Тесно связана с др. Божествами света - Суръ..

Философия В Индии

Слово "философия" единого эквивалента на санскрите не имеет. Соответствующая ему сфера покрывается понятиями Брахма-видья (знание Абсолюта), анвикшки (рефлексивное исследование), даршана (теоретическое видение), мата (взгляд, теория). Отсутствие единого понятия объясняется сохранностью цельной духовной традиции, что для приобщенного означает равно и интеллектуальное освоение систематического мировоззрения, и практическую экзистенциальную, да и житейскую вовлеченность, что в Европе до XX в. Относ..

Дополнительный поиск Урдхвалока Урдхвалока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урдхвалока" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урдхвалока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа